news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цирк дю Солей приоткрыл в Казани свое закулисье

До 15 мая на суд зрителей в Казани будет представлено арена-шоу «Varekai».

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). В святая святых – за кулисами Цирка дю Солей – удалось побывать сегодня представителям татарстанских СМИ. Килограммы мейкапа и ниток, подписанные и раскрашенные вручную костюмы, тренажерный зал – все это удалось воочию увидеть журналистам в день, когда всемирно известный канадский Цирк Солнца начинает в «Татнефть-арене» свои гастроли.

До 15 мая на суд зрителей в Казани будет представлено арена-шоу «Varekai». Именно с этой постановки начиналась история Cirque du Soleil в России. Этой весной постановка вернулась в формате арена-шоу, чтобы посетить Москву, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Тольятти и Сочи. Премьера «Varekai» прошла в Монреале в 2002 году. За 14 лет шоу посмотрели почти 10 миллионов человек в 130 городах и в 23 странах мира. Сюжет арена-версии остался прежним: раненый Икар падает в таинственный лес, и чтобы выбраться, он должен вновь обрести крылья. В странствиях его сопровождают лесные обитатели.

Как сообщила PR-директор Cirque du Soleil Ru Екатерина Бюшгенс, шоу «Varekai» весит 220 тонн, 36 из которых необходимо подвесить к потолку. Все необходимое оборудование путешествует между городами на 20 грузовиках. Весь монтаж был произведен вчера за 12 часов. В туре работают 100 человек 19 национальностей. Половина из них – артисты, большая часть из которых не профессиональные циркачи, а акробаты и атлеты, пришедшие из спорта. Представителей Татарстана среди артистов шоу нет. А вот артистов с русскими корнями – 12 человек.

Представителям СМИ удалось посмотреть репетиции трех воздушных номеров: падение Икара, танцующая трапеция и воздушные ремни. После этого журналисты смогли пройти за кулисы. Своеобразную экскурсию проводила пресс-секретарь тура Жюли Демарэ, которая тщательно следила, чтобы фотографы и операторы не мешали работам по подготовке шоу, премьера которого в Казани состоится уже сегодня. По ее словам, традиционно ледовый дворец, в котором проходит шоу, разделяется на две части – в одной остается сцена и зрительный зал, во второй половине – пространство для репетиций. В Казани в этом репетиционном пространстве готовятся к выступлениям артисты, установлены маты и тренажеры, а также висит часть костюмов, которые надеваются в последний момент. Все костюмы сшиты под конкретного артиста. Причем изначально они шьются из белых тканей, а затем вручную раскрашиваются в Монреале.

Основная ткань для костюмов – лайкра. «Этот материал позволяет создавать эффект объема и сохранять форму вещи», – подчеркнула она. Всего костюмы артистов и музыкантов шоу составляют 2 тыс. предметов одежды.

Затем журналистов провели в прачечную. Организаторы шоу возят с собой 6 стиральных и 2 сушильных машины. «Вчера был день стирки после представлений в Питере. Сейчас костюмеры их проверяют. И если есть какие-то недочеты, относят в нашу мастерскую. Одежду стирают по цветам. Ее не гладят, а по необходимости отпаривают. Причем у каждого костюма есть запасной вариант», – рассказывает пресс-секретарь тура.

Далее все проследовали как раз в костюмерную мастерскую, где в случае надобности чинят одежду. Здесь же моют и укладывают парики. И именно тут хранятся необходимые для этого катушки ниток, иголки и т.п.

Жюли Демарэ также приоткрыла шкафчики с хранящимися здесь же материалами для грима, некоторые из которых перемещаются в специальном холодильнике. Кстати, артистов учат наносить себе грим самостоятельно. Как правило, этот процесс занимает от 45 минут до 1,5 часов.

В настоящее время артисты и весь обслуживающий персонал продолжают подготовку к премьере шоу в Казани, которое ждет первых посетителей сегодня в 19.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2