news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Чуров о работе ЦИК РТ: «Мы должны обеспечить конституционное право проголосовать»

В Центризбиркоме Татарстана с участием главы ЦИК РФ состоялось совещание, посвященное избирательной кампании 2016 года.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров сегодня принял участие в совещании Центризбиркома республики, посвященного предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ VII созыва. Глава российской ЦИК выступил с докладом, в котором дал несколько советов и рекомендаций в подготовке кампании.

В совещании приняли участие председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, а также представители республиканских министерств и ведомств, Общественной палаты РТ, члены территориальных избирательных комиссий и др.

В начале своего выступления Владимир Чуров отметил, что в связи с формированием новых составов территориальных избирательных комиссий в Татарстане необходимо обратить особое внимание на преемственность в работе, на то, чтобы накопленные знания и опыт не были утрачены. При этом спикер также подчеркнул, что следует избавиться от недостатков.

«Нужно еще раз проверить и посмотреть, какие были нарекания на работу ТИКов. Необходимо исправить все недостатки, извлечь необходимые уроки, то есть без лишнего ажиотажа исправить и исключить предпосылки совершения ошибок ТИКов, – заявил председатель ЦИК РФ. – Необходимо продумать систему быстрого и эффективного обучения пришедших новых членов избирательных комиссий, которые имеют меньше опыта, чем их предшественники».

Кроме того, по словам В.Чурова, ТИКам нужно не только самим самостоятельно готовиться к избирательной кампании, но и учить участковые избирательные комиссии совместно с резервами. По его опыту, перед федеральной избирательной кампанией УИКи могут обновиться более чем на 10 процентов. С учетом этого необходимо готовить и резерв, и членов УИК, причем в очень короткие сроки. Избирательная кампания может быть объявлена уже в конце мая – начале июня. Поэтому необходимо внимательно готовиться уже сейчас к этой части, связанной с переформированием ТИКов и их подготовкой к избирательной кампании.

«Уже сейчас надо продумывать систему информирования избирателей и все, что связано с двуязычием. Бюллетени у вас будут на двух языках. Поэтому нужно заранее прикидывать, в какую сумму обойдется печать бюллетеней. Они, скорее всего, будут обычной формы. Может быть, длинного формата, в чем мы пока не уверены, так как в этом случае его стоимость увеличивается в 4 раза, что в сложившихся условиях неприемлемо», - отметил председатель Центризбиркома страны.

Помимо всего прочего, он рекомендовал обратить внимание ЦИК РТ также на погодные и географические условия. «Республика насыщена реками и каналами. Для нас это с вами водные преграды. Конечно, у вас проще, чем в Астраханской области, где в сентябре не замерзает дельта реки Волги, что вызывает дополнительные проблемы с обеспечением голосования. Прошу заранее в каждом районе посмотреть, как максимально четко можно организовать голосование с учетом осенней распутицы, возможных природных явлений», – обратился к собравшимся Владимир Чуров.

Он также отметил, что активность избирателей напрямую зависит от деятельности избирательных комиссий примерно наполовину, вторая же половина – активность политических партий и кандидатов. «Я бы рекомендовал всячески способствовать, не препятствовать деятельности выдвинутых кандидатов и политических партий, если эта деятельность направлена на активность избирателей», – высказался спикер.

Еще один аспект, который также не стоит оставлять без внимания при подготовке к избирательной кампании следующего года, – вопрос безопасности. По словам главы ЦИК РФ, нужно обеспечить с органами правопорядка и с администрациями всех районов полную безопасность всех участников избирательного процесса: избирателей, кандидатов, агитаторов, доверенных лиц, журналистов, наблюдателей, членов избирательных комиссий. «Мы не должны допускать инцидентов ни на избирательных участках, ни где-то бы то ни было на протяжении всей кампании. Речь также идет о технической безопасности», – особо подчеркнул В.Чуров.

В заключение своего выступления руководитель Центризбиркома России напомним всем, чтобы все процедуры были максимально прозрачны для избирателя. Также не должно быть никакой задержки ввода протоколов.

«Наша задача – обеспечение конституционного избирательного права всех граждан России, достигших 18 лет и не отбывающих наказание в местах лишения свободы. Мы должны обеспечить их конституционное право проголосовать», – резюмировал председатель ЦИК РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2