news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экзам Губайдуллин: «Мы завершаем формирование новых составов территориальных избиркомов РТ»

В Татарстане началась подготовка к избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ VII созыва в 2016 году.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Новый состав территориальных избирательных комиссий Центризбиркома Татарстана планируется окончательно сформировать до конца этого года. Об этом заявил сегодня председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин на совещании с главой Центризбиркома России Владимиром Чуровым, посвященном предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы VII созыва в 2016 году.

В совещании приняли участие председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, а также представители республиканских министерств и ведомств, Общественной палаты РТ, члены территориальных избирательных комиссий и др.

Напомним, Владимир Чуров прибыл в Казань с рабочим визитом накануне в рамках подготовки избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ VII созыва, которые пройдут в следующем году.

«Мы стоим в числе немногих субъектов Российской Федерации, которые в последние полтора года провели три масштабные избирательных кампании. Вы все это помните: и выборы депутатов Госсовета РТ, выборы Президента РТ и депутатов представительных органов муниципальных образований. А уже в 2016 году нам предстоит провести очень важные выборы – выборы депутатов Госдумы РФ», – отметил Экзам Губайдуллин, открывая совещание.

По его словам, ни одна избирательная кампания не похожа на другие, каждая из них имеет свои особенности. Главная особенность предстоящих выборов состоит в том, что впервые после 2003 года выборы депутатов ГД будут проводиться по смешанной избирательной системе – как по одномандатным избирательным округам, так и по спискам политических партий. «Это в свою очередь накладывает определенные требования к качеству подготовки кампании», – подчеркнул глава республиканского ЦИК.

«Практически подготовка уже началась. На сегодняшний день схема избирательных округов уже утверждена. В Татарстане определено 6 одномандатных избирательных округов (до этого их было пять). Мы практически завершаем формирование новых составов 65 территориальных избирательных комиссий, которым предстоит провести выборные кампании ближайших пяти лет», – сообщил Э.Губайдуллин.

При формировании новых составов ТИК, как отметил глава ЦИК РТ, особое внимание будет уделено качественным характеристикам каждого их члена, включая уровень образования, опыт работы в избирательной комиссии, правовую грамотность, желание работать. Кроме того, все новые члены проходят проверку в органах МВД на предмет отсутствия судимости, административных наказаний за нарушение избирательного законодательства, а также в органах УФМС на наличие российского гражданства.

Политические партии принимают самое активное участие в формировании ТИК, отметил Экзам Губайдуллин. Он рассказал, что всего поступило около 700 предложений от 11 политических партий, двух общественных движений, предыдущих составов ТИК, органов муниципальной власти и т.д. В целом состав территориальных избирательных комиссий обновится на 30-35 процентов.

К слову, решение о формировании территориальных избирательных комиссий ЦИК РТ, согласно действующему законодательству, будет принято до 17 декабря. Оорганизационное заседание составы ТИК проведут не позднее 31 декабря. «Мы продолжим работу по обучению кадрового состава избирательных комиссий РТ, которых по республике насчитывается порядка 20 тыс. человек, без учета резерва – 20 тыс. человек», – проинформировал председатель Центризбиркома Татарстана.

Кроме того, в рамках реализации программ ЦИК России и Татарстана по повышению электорального участия на ближайшее время запланированы встречи с представителями политических партий, общественных организаций, молодежи и другими участниками избирательного процесса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2