news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет на выборы депутатов Госдумы в 2016 году урезали на 4 млрд. рублей – Владимир Чуров

На предстоящих парламентских выборах из-за сокращения финансирования откажутся от традиционных форм информирования избирателей и командировочных.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Центральная избирательная комиссия России в избирательную кампанию 2016 года по выборам депутатов Государственной думы РФ откажется от традиционных форм информирования избирателей о выборах, а также от расходов на командировки и выезды в регионы для «разбора полетов». Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров сегодня в ходе совещания в Казани сообщил, что бюджет избирательной кампании следующего года урезали на 4 млрд. рублей.

В ходе совещания в ЦИК РТ Владимир Чуров рассказал, что подготовка, в том числе и всех нормативных документов, к единому дню голосования в 2016 году идет еще с лета 2015 года.

«Мы понимаем, что масштабы единого дня голосования 2016 года будут значительно меньшими, чем единый день голосования в 2015 году. Этот год поставил рекорд по числу выдвинутых кандидатов на всех уровнях – более 200 тыс., по числу зарегистрированных кандидатов – почти 190 тыс., по числу избирательных кампаний – более 10 тыс. И в целом его (единого дня голосования 2015 года – прим.Т-И) масштабы были весьма впечатляющими», – отметил председатель Центризбиркома РФ.

Единый день голосования 2016 года – это федеральная кампания, напомнил спикер. В основе предстоящего единого дня голосования – федеральная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы РФ VII созыва. К слову, выборы в 2016 году будут проходить вновь по смешанной избирательной системе, то есть половина будет избрана по пропорциональной системе, другая – по мажоритарной относительного большинства.

«Наиболее существенной проблемой на федеральном уровне сегодня является финансирование выборной кампании 2016 года. По сравнению с нашей заявкой, в настоящее время Минфин предлагает нам на 4 млрд. рублей меньше. При этом предлагает сократить, прежде всего, оплату труда участковых и территориальных избирательных комиссий. Фактически по их расчету мы должны вернуться к оплате труда на уровне 2007 года. Мы с этим не согласны, – заявил глава российского ЦИК. – И даже в случае, если Госдума примет бюджет в нынешнем своем виде, мы сохраним уровень оплаты труда участковых и территориальных избирательных комиссий на уровне 2011 и 2012 годов, то есть примерно 60 рублей за час работы».

По его словам, при этом будут сокращены иные важные статьи расходов. В бюджете в любом случае защищенными статьями являются: оплата труда УИКов и ТИКов, расходы на печать бюллетеней, с учетом необходимости их печати на нескольких языках (что для Татарстана актуально), а также печать открепительных удостоверений, бланков протоколов и так далее.

«Вы знаете, что в 2015 году из 60 с лишним млн. напечатанных бюллетеней 9 млн. были напечатаны на нескольких языках. Примерно такое же соотношение сохранится, я думаю, и в 2016 году, – проинформировал Владимир Чуров. – Будет напечатано свыше 200 млн. бюллетеней, потому что каждый избиратель должен будет получить по два бюллетеня. И примерно пропорциональное число бюллетеней будет напечатано на двух языках».

Однако все-таки есть те статьи расходов, от которых придется отказаться. Прежде всего, это касается традиционных форм информирования избирателей через плакаты, видеоролики. Вместо этого предстоит использовать иные способы информирования избирателей – интернет, СМИ, личные встречи и так далее. Кроме того, ЦИК РФ будет вынуждена сократить расходы на командировки. «Будем больше общаться по видеоконференцсвязи. Также будем по видеоконференцсвязи разбирать жалобы», – пояснил глава ЦИК РФ.

Он также сообщил, что существенных изменений в весеннюю сессию в законодательстве не ожидается. При этом могут быть небольшие технические правки, которые не затронут основных процедур, связанных с организацией выборов депутатов Госдумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2