news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОП РФ проверила условия содержания активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова

Антон Цветков рассказал на своей странице в социальных сетях о результатах встречи, указав, что это «факты без оценки».

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Руководитель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты России Антон Цветков по просьбе секретаря ОП РФ Александра Бречалова ознакомился с условиями содержания арестованного активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова, сообщает он в своем «Фейсбуке».

Там же А.Цветков опубликовал информацию, которую он получил во время своего визита в СИЗО-2 и беседы с арестованным. В своем сообщении он также подчеркнул, что публикует «факты без оценки».

Проверка осуществлялась комиссионно в присутствии председателя Общественной палаты Анатолия Фомина, председателя ОНК РТ Ларисы Расческовой, члена ОНК РТ и члена ОП РТ Николая Ахипова, члена ОНК РТ Алмаза Сабирова и представителя уполномоченного по правам человека в РТ Кирилла Карпухина.

Антон Цветков сообщает, что в СИЗО он был допущен сразу, проблем с пропуском не было. По просьбе проверяющего конвоирование к следователю на оперативные действия отложили, чтобы члены комиссии могли провести с ним личную беседу. Вся встреча фиксировалась на видеорегистратор и продолжалась около 30 минут, а сам Салахутдинов дал согласие на обнародование всех фактов разговора.

Так, при поступлении в изолятор временного содержания Салахутдинов каких-либо жалоб и замечаний не имел. Не было заявлено жалоб и к карантинному блоку СИЗО, куда арестованный был помещен 22 августа. «В камере было 6 коек на 8 человек, но ему сокамерники уступили место, и он спал на кровати. На следующее утро в воскресенье в камере осталось 6 человек», - сообщает Антон Цветков.

В тексте со ссылкой на Салахутдинова сообщается, что с ним ежедневно проводятся следственные действия. Конвой забирает в 7 утра и возвращает с 19 до 22 часов. «Завтракает Эдуард в камере, а далее питается суточным сухим пайком. Следователь дает чай и кипяток», - говорится в сообщении.

По словам Цветкова, в четверг у Салахутдинова поднялась температура до 37,5, врач дал лекарства. На следственные действия вызвана скорая помощь, которая зафиксировала температуру 37,5, и следственные действия были продолжены.

На сегодняшний день Салахутдинов помещен в камеру для некурящих. «Есть ТВ, огороженный санузел, холодильник отсутствует, площадь 25 м», - сообщает Цветков.

«По словам Эдуарда меры физического воздействия не применялись, жалоб и замечаний не имеет», - говорится в тексте.

Кроме того, как следует из сообщения, выполнены поручения уполномоченного по правам человека Сарии Сабурской, которая ранее посетила арестованного и ознакомилась с условиями его содержания. «30 августа, когда находился в карантинном блоке (Салахутдинов – прим.Т-И), пожаловался на холодную температуру в камере, вставили окно. Данная камера также нами осмотрена. В целом нормальная. Первый раз, и пока единственный, дали возможность принять душ вчера», - говорится в тексте.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2