news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сария Сабурская проверила условия содержания задержанного активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова

Поводом для проверки послужили публикации в СМИ.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). «У арестованного на время следствия по подозрению в вымогательстве у организаторов незаконного игорного бизнеса активиста МГЕР в Татарстане Эдуарда Салахутдинова нет жалоб на ход ведения следственных действий и серьезных замечаний на условия содержания», – заявила сегодня журналистам уполномоченная по правам человека в Татарстане Сария Сабурская.

«Вопросы питания, вопросы содержания, вопросы следствия – есть ли какие-то нарушения, у него (Салахутдинова – прим.Т-И) замечаний нет. Договорились, что будем держать ситуацию в части компетенции уполномоченного на контроле, и в дальнейшем будем встречаться», – сообщила она журналистам.

Поводом для проведения проверки послужили публикации в СМИ. В это же время, как отметила уполномоченная по правам человека, от самого Салахутдинова никаких обращений не поступало.
Сегодня омбудсмен ознакомилась с условиями содержания арестованного и побеседовала с ним лично. Встреча с Салахутдиновым прошла не в камере, где он содержится, а в следственном отделе Министерства внутренних дел, поскольку задержанного сегодня вывезли для участия в следственных мероприятиях. В изоляторе она побеседовала с «сокамерниками» активиста МГЕР и успела обсудить их проблемы. Так, в камере, где содержится Салахутдинов, находятся 6 человек, и для каждого из них есть свое спальное место.

«В камере на летний период убрали застекление. Учитывая, что ночи сейчас холодные, я попросила, чтобы окно уже поставили», - сообщила С.Сабурская журналистам об итогах посещения изолятора.

Встреча с Салахутдиновым прошла в следственном отделе наедине без участия представителей правоохранительных органов. «Разговаривали на предмет наличия давления со стороны следствия, применяются ли недозволенные методы ведения следствия. Разговор шел очень спокойно. Никого из представителей следствия не было», – рассказала собеседник.

Сария Сабурская сообщила, что задержанный выразил переживания о своей семье и малолетних детях, но каких-либо вопросов и замечаний по части ведения следствия у него нет. Единственное, о чем правоохранительные органы и представителей изолятора попросила С.Сабурская после встречи – организовать Э.Салахутдинову возможность личной «помывки», поскольку единый «помывочный день» Салахутдинов пропустил из-за активных следственных мероприятий.

Сабурская также сообщила и о состоянии здоровья Салахутдинова. «Специально спросила, как голова, все-таки была травма головы. Он ответил, что побаливает, но это от переживаний», – сказала она журналистам. Также задержанный сообщил, что «нехорошо себя чувствует – заболевает» из-за условий в камере, которые уполномоченный попросила устранить.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2