news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани арестован активист МГЕР Эдуард Салахутдинов

Сам задержанный просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста либо подписки о невыезде.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Вахитовский районный суд Казани полностью удовлетворил ходатайство следствия МВД по РТ и взял под стражу активиста МГЕР в Татарстане, возглавляющего региональное представительство федерального проекта "Агенты" и движение "Правопорядок", Эдуарда Салахутдинова.

В связи с тем, что по данному делу не выявлены и не задержаны все подозреваемые, следствие ходатайствовало перед судом избрать меру пресечения в виде ареста. Однако сам Салахутдинов и его защита ходатайствовали перед судом избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде.

Решением суда Салахутдинов взят под стражу и будет помещен в СИЗО на 1 месяц и 29 суток до 20 октября текущего года.

Салахутдинов был задержан вчера днем. Он прибыл в УМВД России по Казани для допроса в качестве потерпевшего. Однако чуть позже его задержали в качестве подозреваемого в деле о "крышевании" игорного бизнеса.

В отношении Салахутдинова 20 августа было возбуждено дело по п."б" ч.3 ст.163 УК РФ ("Вымогательство"), также вчера ему было предъявлено обвинение.

ИА "Татар-информ" стало известно, что поводом для задержания послужили показания одного из фигурантов уголовного дела, возбужденного в июне этого года по ч.1, ч.2 ст.210 УК РФ ("Создание преступного сообщества и участие в нем"). Он сообщил, что Салахутдинов вымогал у него деньги за «молчание», в противном случае угрожал провести «рейд по игровым салонам».

К слову, такие же показания против Салахутдинова дали и его соратники: Руслан Степанов и арестованный вчера 30-летний Тимур Ильин.

Ильин пояснил, что за ежемесячное вознаграждение в 50-100 тыс. рублей Салахутдинов обещал не трогать «игровиков» во время рейдов по выявлению объектов игорного бизнеса.

На сегодняшний день следствие проводит экспертизы по факту избиения Салахутдива битами. Информация о нападении на молодогвардейца появилась в СМИ 7 августа. Потерпевший выдвинул свою версию произошедшего – он сказал, что его избили за активную гражданскую позицию и борьбу с игровыми салонами.

Данный факт был взят правоохранительными органами на особый контроль. В результате проведенных экспертиз следователи полиции предполагают, что мужчина мог инсценировать избиение. Согласно выводам трассологической экспертизы, обнаруженная на месте происшествия бейсбольная бита была сломана от удара о твердый тупой предмет. По результатам следственного эксперимента стало ясно, что если бы события разворачивались именно так, как описывает потерпевший, то в этой ситуации не смогли бы уцелеть ни его очки, ни мобильный телефон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2