news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восьмой день ЧМ в Казани принес Татарстану третье «золото»

Его завоевала синхронистка Лилия Низамова.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Восьмой соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани принес Татарстану третью золотую медаль. Ее завоевала синхронистка Лилия Низамова. Два предыдущих татарстанских «золота» водного мундиаля также на ее счете.

Сегодня на турнире было разыграно четыре комплекта наград в трех видах спорта. Сборная России выиграла золотую медаль в последнем виде программы в синхронном плавании – комбинированной программе групп. В составе россиянок чемпионкой стала и Лилия Низамова. Это ее первое настоящее «золото», ведь в двух предыдущих случаях она оставалась в резерве. Как призналась Низамова, она любит татарскую кухню, отдавая предпочтение чак-чаку и кыстыбыю. Главный тренер россиянок Татьяна Покровская осталась довольна приемом в Казани и тем, что сборная России завоевала на нынешнем ЧМ 8 золотых медалей из девяти.

Ранним утром на старт марафонской дистанции в 25 км вышли пловцы на открытой воде. Победителем среди мужчин стал итальянец Симоне Руффини. Он сделал предложение руки и сердца своей невесте прямо с подиума. Россиянин Дратцев – восьмой. Среди женщин первой к финишу приплыла бразильская спортсменка Ана Марсела Кунья. На соревнованиях и церемонии чествования спортсменов присутствовал врио Президента Татарстана Рустам Мннниханов.

Чемпионкой мира по прыжкам с 3-метрового трамплина в Казани стала китаянка Ши Тиньмао. Третье место заняла спортсменка из Италии Таня Каньотто. Для итальянки нынешний чемпионат – последний в карьере.

Татарстанский прыгун в воду Никита Шлейхер прошел в финал соревнования на 10-метровой вышке на чемпионате мира в Казани. Медали будут разыграны завтра.

Российская сборная в общекомандном зачете идет на втором месте, выиграв восемь золотых, три серебряных и одну бронзовую награду. Лидируют китайцы, у которых такое же количество золотых, девять серебряных и три бронзовых медали. Третья – сборная США (3-2-1).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2