16+

Россия выиграла последнее «золото» ЧМ в Казани в синхронном плавании

Третью медаль высшей пробы на этом турнире записала на свой счет представительница Татарстана Лилия Низамова.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российские сихронистки завоевали сегодня восьмое «золото» чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Ранее 7 медалей нынешнего водного мундиаля также были завоеваны Россией в этом виде спорта.

Завершали программу синхронного плавания на ЧМ в Казани соревнования в комбинированной программе. Российская команда представила программу «Дон Кихот». 10 синхронисток сборной России, в том числе и представительница Татарстана Лилия Низамова, продемонстрировали зрителям и судьям свое безупречное мастерство. За свое выступление россиянки получили от судей 98.3000 балла. Один из судей даже поставил россиянкам 10-ку. Второе место заняли китаянки (96,2000), третье – японки (93,8000).

Отметим, что после обеда в Казани пошел дождь. Навесная крыша над Kazan Arena защищала зрителей от непогоды. Однако судейскому корпусу повезло меньше: возвышение, на котором они сидели, заливало. Сначала рефери сидели под зонтами, а потом им принесли дождевики.

Чемпионат мира в Казани стал рекордным по количеству золотых наград для сборной России в этом виде спорта, где в 2015 году были добавлены две новые дисциплины – техническая и произвольная программа в микст-дуэте. В активе России 8 золотых медалей и одно «синхронное «серебро». Три золотых медали также на счету татарстанской синхронистки Лилии Низамовой.