news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Мы республика, которой все задачи по плечу»

В Казани состоялся благотворительный показ водного шоу «Пилигрим».

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Камилла Закирова). Сегодня в «Татнефть-Арене» состоялся благотворительный показ водного шоу «Пилигрим». Новыми зрителями театрализованного путешествия длиною в жизнь стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, многодетные и семьи, воспитывающие приемных детей, отличники учебы, юные спортсмены и их тренеры, победители Всемирной летней универсиады 2015 года в г.Кванджу, обладатели звания «Горячее сердце» и др. Всего – около 8 тысяч человек.

Начало мероприятию дала речь Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, в которой он от имени руководства республики пожелал ярких побед спортсменам сборной России и поблагодарил всех присутствующих за их ежедневный труд, победы и достижения на благо Татарстана.

Спикер татарстанского парламента подчеркнул, что после церемонии торжественного открытия соревнований врио Президента РТ Рустам Минниханов принял решение, что жители республики должны увидеть это шоу не только по телевизору, но и воочию. В результате в Казань пригласили уважаемых людей из каждого района Татарстана, чтобы вместе наблюдать праздник живой воды.

«Нам вместе с вами есть, чем гордиться: нашей республикой, ее столицей, добрыми делами. Это позволяет нам претендовать на проведение всероссийских и всемирных мероприятий. У всех на памяти Универсиада-2013, блестяще организованная и проведенная в Казани, и буквально сразу после чемпионата мира по водным видам спорта мы начинаем готовиться к чемпионату мира по футболу-2018, который тоже пройдет здесь. Это значит, что нам доверяют, мы такая республика, которой все задачи подобного рода по плечу», - особо отметил Ф.Мухаметшин.

Напомним, шоу «Пилигрим», приуроченное к открытию водного ЧМ-2015 в Казани, будет идти до 2 августа. Согласно задумке авторов, его концепция такова: человек за жизнь проходит путь от начала до определенного итога, эта цель – источник. Дойдя до него, человек понимает, что сам источник ничего не значит, а важен путь, который он проходит. Действие шоу проходит на сцене, в воде и воздухе. В представлении задействовано около 200 артистов балета, цирка, танцевальных коллективов, мастеров синхронного плавания.

Чемпионат мира по водным видам спорта является одним из самых значимых спортивных мероприятий, собравшим более 2,5 тысячи спортсменов из 190 стран. Россия впервые принимает водный ЧМ. Нашу страну представляют 120 спортсменов, из них 12 – жители РТ. Ожидается, что он станет рекордным не только по количеству спортсменов, но и телеаудитории – соревнования будут смотреть 4,5 млрд. человек. В программу включены шесть видов состязаний: плавание, прыжки в воду, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло и впервые в истории хай-дайвинг.

В церемонии открытия соревнований 24 июля принял участие Президент России Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2