news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путь к источнику: премьера шоу «Пилигрим» состоялась на открытии водного ЧМ в Казани

Шоу «Пилигрим» будет показано в «Татнефть-арене» еще 8 раз - с 26 июля по 2 августа.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Яркие, красочные декорации и спецэффекты, струи воды, летающие лодки и птица, затонувший корабль и маяк, указывающий путнику дорогу, – это и многое другое увидели зрители на шоу «Пилигрим», которое было показано на церемонии открытия чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.

Сегодня для жителей Казани «Татнефть-арена» предстала в новом виде – ледовая арена была преобразована в водную площадку. Водопад, морские волны под потолком, сцена с каскадом бассейнов глубиной до 3 м – все погружало в атмосферу водного мира, соответствующую тематике чемпионата.

Пришедшие загодя зрители находились в предвкушении начала шоу, детали и сюжет которого организаторы тщательно скрывали. Известна была лишь его концепция: человек за жизнь проходит путь от начала до определенного итога, эта цель – источник. Дойдя до него, человек понимает, что сам источник ничего не значит, а важен путь, который он проходит. Авторы постарались раскрыть один из смыслов слова «вода» - начало, источник.

Путешествие к источнику началось с эпизода, пропитанного национальным колоритом. «Одинокий рыбак раскроет тайну сокровищ озера Кабан и поднимет с его дна древний город Болгар. Однако сокровищем города станет не золото. Мы увидим таинство зарождения жизни на Земле и получим карту нашего пути», - так анонсировали первое действие спектакля сами организаторы. Тут же слышатся мотивы любимой многими песни «Туган як». Впрочем, зрители могли узнать и еще одну татарскую песню «Эпипэ», которая прозвучала позже, когда выносили флаги стран-участниц чемпионата мира – под арками из струй воды. Российский флаг несла олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, и все зрители в мгновение встали, громко приветствуя страну-хозяйку турнира.

После шоу «Пилигрим» продолжилось. Один эпизод сменялся другим под пение известных татарстанских исполнителей: заслуженной артистки Татарстана, победительницы проекта «Голос» и участницы «Евровидения» Дины Гариповой, заслуженной артистки Татарстана Эльмиры Калимуллиной, «Juke Box Trio», заслуженной артистки Татарстана, оперной певицы Аиды Гарифуллиной и многих других.

Действие шоу проходило на сцене, в воде и в воздухе. Напомним, в представлении задействовано около 200 артистов балета, цирка, танцевальных коллективов, мастеров синхронного плавания, и выступление одних плавно подхватывали другие. Для визуализации использовался выдвижной вертикальный экран над центральной частью сцены, вертикальные полотна, появлявшиеся по краям, и даже струи воды, на которые проецировались изображения, а в одном из эпизодов – танец влюбленной пары.

Зрители то наблюдали за детьми, спасающими выброшенного на берег штормом дельфина, то попадали в морское царство, где обитают многочисленные рыбы, медузы и скаты, а на дне лежит затонувший корабль. Позже водолазы обезвредят мины, которые находились под водой с военных времен. В очередном эпизоде, который призван показать единение с природой, действие переносится на Север, где видны отблески северного сияния. Яркая небесная птица, пролетевшая над залом, стала вестником появления новой жизни.

Как и обещал режиссер-постановщик шоу Алексей Сеченов, зрители стали соучастниками яркого представления. Еще до начала действа на креслах зрителей ожидали рюкзаки с необходимыми для этого реквизитами, в частности, фонариками и ракушками. Зрители в нужный момент подключались к происходящему на сцене, и на темном фоне начинали мерцать огоньки. Или пускали по трибунам волну, или прислушивались к звукам из раковины.

В финальном эпизоде вместе с ныряльщиком зрители окунулись в воды океана. Уже на поверхности он нашел стеклянную бутылку с посланием. Такая же была у каждого зрителя, и каждый пришедший на открытие получил свое послание.

После окончания шоу собравшихся поприветствовали Президент России Владимир Путин и президент ФИНА Хулио Маглионе. После объявления чемпионата мира открытым прозвучал гимн Международной федерации плавания и были произнесены клятвы от имени спортсменов и судей.

Вся церемония открытия продлилась около 2,5 часов. Шоу «Пилигрим» будет показано в «Татнефть-арене» еще 8 раз - с 26 июля по 2 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2