news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

I Молодежный саммит стран БРИКС завершился в Казани

Итоговые документы молодежного саммита будут представлены на Саммите глав государств стран БРИКС, который пройдет 8-10 июля в Уфе.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани завершился I Молодежный саммит стран БРИКС. В течение трех дней его участники: представители молодежи, молодые ученые и предприниматели, инноваторы и парламентарии Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики – обсуждали актуальные вопросы экономического, гуманитарного, научно-технического, информационного сотрудничества, а также сотрудничества в политической сфере. Итоги саммита озвучили сегодня в ГТРК «Корстон».

Напомним, что открытие мероприятия прошло 4 июля в Казанской Ратуше. Перед приездом в столицу Татарстана его участники встретились в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Первый молодежный саммит проводился с целью создания прямых контактов между представителями молодежных структур и обсуждения вопросов, требующих внимания и совместных решений по проблемам, которые стоят перед странами БРИКС.

Сегодня утром руководители министерств по делам молодежи стран БРИКС встретились с врио Президента РТ Рустамом Миннихановым. Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере молодежной политики.

«Сегодня вместе с коллегами из стран БРИКС и более 200 участниками саммита мы запустили онлайн-площадку – молодежное измерение БРИКС», – рассказал также журналистам руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, который поблагодарил Республику Татарстан за проведение мероприятия и всех участников саммита.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев отметил, что Казань стала площадкой для обсуждения молодежных вопросов, которые касаются стран БРИКС.

«Часто обсуждая вопросы молодежной политики, мы говорим о необходимости того, чтобы каждый молодой человек мог найти свое место в республике, реализовать себя в разных сферах, и для этого многое делается. Проводя такой саммит и общаясь с молодежью и руководителями профильных министерств, мы стараемся понять, в каких моментах у нас есть упущения, и можем сравнить нашу молодежную политику с той, которая реализовывается в странах БРИКС», – сказал Василь Шайхразиев.

«Мы сегодня завершаем первый молодежный саммит стран БРИКС. А значит, обязательно должен последовать второй», – уверен он.

Руководители министерств по делам молодежи стран БРИКС отметили, что остались довольны прошедшим мероприятием. Так, руководитель департамента по делам молодежи Министерства по делам молодежи и спорту Индии Шри Раджеев Гупта подчеркнул, что работа в рамках саммита была весьма продуктивной. Национальный секретарь по делам молодежи Бразилии Габриэль Медина де Толедо обратил внимание на то, что появилась новая площадка для обмена идеями по развитию экономики, участию в политической жизни, по продвижению культуры среди молодежи.

«В рамках саммита мы обсудили вопросы молодежной политики в странах БРИКС, в том числе касающиеся финансового и социального обеспечения молодежи, ее участия в инновационных проектах БРИКС, занятности, культурного обмена и другие, – сказал вице-президент Всекитайской федерации молодежи Джоу Чангкуй. – Уверен, что в этом году мы уделим особое внимание обмену молодежью между Россией и Китаем». Он также добавил, что Казань с ее богатой культурой и историей, произвела на него большое впечатление.

Заместитель министра по национальному мониторингу и оценке планирования в администрации Президента ЮАР Манамела Бути, в свою очередь, назвал проведение первого молодежного саммита стран БРИКС историческим моментом.

Стоит отметить, что итоговые документы мероприятия будут представлены делегатами Молодежного саммита на Саммите глав государств стран БРИКС, который пройдет 8-10 июля в Уфе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2