news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

I молодежный саммит стран БРИКС открылся в Казани

Для участия в саммите в столицу Татарстана съехались более 200 делегатов.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани открылся I молодежный саммит стран БРИКС. Для участия в саммите в столицу Татарстана съехались более 200 делегатов из России, Бразилии, Индии, Китая и Южноафриканской Республики.

В торжественной церемонии открытия, которая прошла в Казанской Ратуше, приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Любовь Глебова, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи России Сергей Поспелов поблагодарил Казань за гостеприимный прием и делегатов, которые нашли возможность приехать издалека. «Сегодня мы на самом высоком уровне обозначаем дружбу между молодежью наших стран, а это залог нашего будущего и наших долгосрочных отношений», - отметил Сергей Поспелов. Он также зачитал приветствие Президента России Владимира Путина к участникам молодежного саммита. «Именно молодежи предстоит сохранять и укреплять традиции дружбы и взаимного уважения, объединяющие наши народы, находить новые формы продуктивного многостороннего сотрудничества», - говорится, в частности, в приветствии В.Путина.

Врио Президента РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что принимать такой саммит - большая честь для Татарстана. «Мы благодарны руководству России за то, что местом проведения первого молодежного саммита стран БРИКС определена Казань, - сказал Р.Минниханов. - Мы с нетерпением ждали этого события». По его словам, в последние годы проводится много мероприятий для создания хороших условий для молодежи и образовательной среды и формирования лидеров.

«Сюда прибыли самые продвинутые представители стран БРИКС, и нам важно наладить с вами контакт, показать вам наши наработки», - сказал Р.Минниханов. «Будущее наших стран в ваших руках», - добавил он и напомнил, что совсем скоро в Уфе состоится саммит БРИКС.

Больше внимание к молодежному саммиту стран БРИКС говорит о том, что «никакая экономическая интеграция без гуманитарного сопровождения невозможна», уверена руководитель Россотрудничества Любовь Глебова.

Она обратила внимание на то, что одним из самых перспективных направлений гуманитарного сотрудничества является образование. В свою очередь, ключевым вопросом взаимодействия в этой области является учреждение сетевого университета БРИКС, он предполагает «образовательное взаимодействие ведущих университетов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР с целью реализации единых стандартов, образовательных программ, единого подхода к подготовке и преподаванию в совместных программах». По словам Любови Глебовой, в рамках программы «Новое поколение», которое реализует Россотрудничество, есть возможность содействия развитию этих научных, преподавательских и студенческих обменов, организации многосторонних мероприятий по линии молодежных организаций.

Как рассказала руководитель Академии молодежной дипломатии и руководитель рабочей группы по подготовке и организации молодежного саммита стран БРИКС в Татарстане Дильбар Садыкова, в первом молодежном саммите участвуют более 200 делегатов, в том числе 60 человек из 27 городов России. 10 участников представляют Татарстан. «Это молодые журналисты, студенты КФУ, депутаты, представители ИТ-сектора, деятели культуры», - отметила Дильбар Садыкова.

«Хотя саммит только начался, он уже превзошел наши ожидания. Уже по церемонии открытия видно, как высоко оценили участники саммита гостеприимство Татарстана. Ожидаем, что контакты продолжатся и лягут в основу не только молодежного сотрудничества, но и всестороннего сотрудничества стран БРИКС», - сказала Дильбар Садыкова.

Участники саммита будут работать по пяти направлениям: экономическое, политическое, гуманитарное, научно-техническое и информационное. Делегатам также будет презентован Татарстан и то, что здесь есть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2