news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках I молодежного саммита стран БРИКС подписан меморандум о сотрудничестве

Татарстан выразил готовность поделиться накопленным опытом в осуществлении молодежной политики.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Главы государственных ведомств, отвечающих за реализацию молодежной политики в странах БРИКС, подписали сегодня меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере молодежной политики.

Документ был подписан представителями России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР во время встречи руководителей делегаций молодежного саммита с врио Президента РТ Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле в рамках заключительного дня I молодежного саммита стран БРИКС.

«Очень приятно, что сегодня закрепляем наши отношения на самом высоком уровне с точки зрения международного права. Подписываемый меморандум, или план действий, позволит определить направления сотрудничества в рамках молодежного измерения БРИКС», – сказал сегодня во время встречи руководитель Федерального агентства по делам молодежи России Сергей Поспелов. Он также напомнил, что большинство мероприятий проходило в неформальной обстановке.

В свою очередь врио Президента РТ Рустам Минниханов отметил, что подписываемое соглашение будет представлено позже на встрече глав государств.

«Страны БРИКС, в которых насчитывается более 1 млрд. человек молодого возраста, имеют огромные возможности для осуществления взаимовыгодного партнерства, и наша задача – определить основные направления сотрудничества. Республика Татарстан готова поделиться накопленным опытом», – сообщил сегодня лидер республики. Он отметил, что в РТ работа с молодежью ведется в различных направлениях: созданы образовательные центры, формируется университет «Иннополис», реализуется программа «Алгарыш», целенаправленно формируются молодежные организации, создаются условия для занятий массовым спортом и спортом больших достижений, проводятся встречи с молодежью из Татарстана за пределами республики.

«Поддерживая идеи и проекты, мы создаем заделы для будущего. Наша молодежь активна и обладает потенциалом, но им не хватает ресурсов и опыта осуществления задуманного. Задача органов власти – помочь реализовать свой потенциал и стать успешными и позитивными людьми», – отметил Рустам Минниханов.

В свою очередь национальный секретарь по делам молодежи Бразилии Габриэль Медина де Толедо выразил уверенность, что партнерские отношения, которые завязываются и укрепляются в рамках саммита, позволят странам не только обмениваться опытом, но и укреплять экономическое положение стран и молодежи в первую очередь.

«Важно полностью реализовать потенциал стран БРИКС, как человеческий, так и с точки зрения ресурсов», – отметил важность сотрудничества руководитель Департамента по делам молодежи Министерства по делам молодежи и спорту Индии Шри Раджеев Гупта.

Свою уверенность в том, что состоявшийся саммит станет хорошим началом для сотрудничества стран между молодежными учреждениями, выразили вице-президент Всекитайской федерации молодежи Джоу Чангкуй и заместитель министра по национальному мониторингу и оценке планирования в администрации Президента ЮАР Манамела Бути.

Отметим, подписанный меморандум предусматривает сотрудничество в сфере образования и торговли, культурное взаимодействие и научно-техническое сотрудничество. Также в документ включены пункты политического сотрудничества и взаимодействия в сфере деятельности СМИ.

Напомним, с 4 по 7 июля в Казани проходит I молодежный саммит стран БРИКС, для участия в котором в столицу Татарстана съехались более 200 делегатов из России, Бразилии, Индии, Китая и Южноафриканской Республики. В течение нескольких дней участники саммита работали по пяти направлениям: экономическому, политическому, гуманитарному, научно-техническому и информационному. Делегатам также будет презентованы достижения республики.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2