news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии курды отбили у «Исламского государства» военную базу близ города Ракка

Базу 93-й танковой бригады джихадисты захватили летом прошлого года в ходе тяжелых боев с правительственными силами.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) заявили, что им удалось захватить находившуюся под контролем запрещенной в России джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) военную базу в провинции Ракка, сообщает «Русская служба BBC».

Военная база 93-й танковой бригады находится в 50 км от города Ракка, джихадисты захватили ее летом прошлого года в ходе тяжелых боев с правительственными силами.

По данным Сирийского центра мониторинга прав человека, курды за последние несколько дней значительно продвинулись вглубь территории, находящейся под контролем «Исламского государства» на севере Сирии.

На прошлой неделе курдам удалось отбить у боевиков ИГ стратегически важный сирийский город Тель-Абьяд. Он позволяет взять под контроль путь от границы с Турцией до Ракки.

Таким образом, взяв Тель-Абьяд, курды отрезали боевиков «Исламского государства» от снабжения контрабандным оружием и горючим, а также получили возможность объединить силы и перейти в прямое наступление на Ракку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2