news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии курды отбили у «Исламского государства» город Тель-Абьяд

Этот населенный пункт имеет стратегическое значение, так как позволяет взять под контроль путь от границы с Турцией до города Ракка.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) заявили о взятии города Тель-Абьяд в Сирии, находившегося до этого под контролем боевиков джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ), сообщает «Русская служба BBC».

Командующий YPG рассказал, что боевики понесли существенные потери и отступили, однако перед этим заминировали многие улицы и здания города. В связи с этим мирным жителям рекомендуют не покидать дома до тех пор, пока саперы не закончат работы по разминированию.

Информацию о захвате города курдами подтвердили еще несколько источников, в том числе корреспондент агентства «Reuters».

Штурм города 14 июня проходил при поддержке с воздуха авиации коалиции во главе с США. Также курдам содействовали отряды умеренной сирийской оппозиции.

Наступление на Тель-Абьяд началось 4 июня. Бои вынудили местных жителей обратиться в бегство в сторону Турции, которая 10-го числа закрыла пограничный переход, в результате чего там скопились тысячи беженцев. 14 июня турецкие власти открыли границу, за это время ее пересекли уже 23 тыс. человек, сообщает «Euronews».

Город Тель-Абьяд имеет стратегическое значение для обеих сторон конфликта, так как позволяет взять под контроль путь от границы с Турцией до города Ракка, который считается оплотом боевиков «Исламского государства». Взяв Тель-Абьяд, курды отрезали боевиков ИГ, деятельность которого во многих странах (в том числе и в России) признана экстремистской, от снабжения контрабандным оружием и горючим, а также получили возможность объединить силы и перейти в прямое наступление на Ракку. 

Некоторые из сирийских оппозиционеров обвиняют курдские отряды в проведении этнической чистки в регионе путем намеренного вытеснения арабов-суннитов и сирийских туркмен. Со своей стороны курды утверждают, что лишь просят жителей покинуть районы боевых действий, чтобы избежать жертв.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2