news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уроженца Казани подозревают в вербовке москвички в «Исламское государство»

Предполагается, что он является профессиональным вербовщиком джихадистской группировки.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Студентку МГУ Варвару Караулову в джихадистскую группировку «Исламское государство» (ИГ, ранее – ИГИЛ), деятельность которой на территории России запрещена, завербовал уроженец Казани. Об этом сообщают сегодня СМИ.

Уточняется, что столичные сотрудники спецслужб установили, что после трех лет виртуальных отношений мужчина позвал девушку в Сирию и пообещал жениться.

Злоумышленник известен в социальных сетях под псевдонимом Klaus Klaus. Отмечается, что информация о нем уже передана в Управление ФСБ России по Республике Татарстан. Сам подозреваемый, по данным спецслужб, сейчас находится на территории Сирии.

«Сначала Варвара Караулова общалась с неким Владом К., который позже познакомил ее со своим знакомым из Казани. Между ними завязались виртуальные отношения. Позже общение из «ВКонтакте» перенеслось в основном в Viber и WhatsApp. Влюбленные созванивались. В результате Варя приняла ислам», - рассказал журналистам источник в правоохранительных органах.

В прошлом году мужчина уехал в Сирию и начал активно агитировать девушку последовать его примеру. Он напирал в основном на то, что в этом случае влюбленные смогут пожениться. Впрочем, по мнению сотрудников спецслужб, Караулова была не единственной его «невестой». Есть все основания полагать, что в действительности Klaus Klaus является профессиональным вербовщиком ИГ. Сейчас устанавливаются личности других девушек, с которыми мог общаться мужчина.

Напомним, история студентки МГУ стала известна благодаря родителям девушки, которые, заподозрив, что их дочь тайком сбежала в Турцию, организовали масштабные поиски. Сразу после отъезда из России девушка в мобильном приложении для общения сменила свое имя на Амину, написав его арабицей. По словам Киры Карауловой, увлечение исламом полностью изменило личность ее дочери. 19-летнюю Караулову задержали на турецко-сирийской границе 4 июня. Она была в составе группы, которые собирались примкнуть к запрещенной в РФ группировке. 11 июня студентка вернулась в Россию.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2