news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назарбаев: «Мир столкнулся с новыми попытками распространения религиозной розни»

Президент Казахстана призвал инициировать меры по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Мир столкнулся с новыми попытками распространения религиозной розни. Действия тех, кто сеет рознь на почве религиозных различий, стали более изощренными. Такое мнение высказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ТАСС.

В первую очередь, по мнению Назарбаева, это выросшее количество военных и внутренних конфликтов, в которых стороны активно используют фактор религиозной принадлежности людей.

«Нас не может не беспокоить тот факт, что один из таких конфликтов – в Йемене – разразился вблизи главных мусульманских святынь, колыбели исламского мира – Мекки и Медины», – подчеркнул он.

Назарбаев также напомнил об акциях ряда экстремистских группировок, которые «вызывают вражду между последователями различных конфессий и раскалывают многие общества в Азии и Африке». По его словам, тревогу вызывают сообщения о повреждениях храмов при обстрелах городов и сел на востоке Украины.

Во-вторых, по мнению казахстанского лидера, «в более опасную стадию перешла угроза глобального терроризма и экстремизма, которая обрела форму акций так называемого «Исламского государства».

«Под воздействием псевдорелигиозных взглядов боевики намеренно разрушают объекты культурного наследия тысячелетних цивилизаций в Ираке и Сирии. Они устраивают и тиражируют через интернет кадры чудовищных публичных казней приверженцев других религий, журналистов и волонтеров», – напомнил Назарбаев.

Третьей серьезной опасностью он назвал «насыщение мировых социальных сетей беспрецедентными нападками на религии и религиозных деятелей».

Назарбаев призвал инициировать меры по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2