news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пальмире боевики «Исламского государства» убили 400 мирных жителей

Джихадисты захватили древний город 20 мая.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Боевики джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) расправились с 400 мирными жителями Пальмиры в Сирии. Об этом со ссылкой на сирийское государственное телевидение сообщает агентство «Reuters», передает Lenta.ru.

По свидетельствам поддерживающих сирийскую оппозицию активистов, большинство убитых – женщины и дети.

20 мая стало известно, что боевики ИГ захватили Пальмиру, где, в частности, находятся уникальные руины античной эпохи. Они признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. В настоящее время на месте древнего города расположена деревня.

В середине мая боевики «Исламского государства» устроили массовую казнь в поселке Аль-Амирия в 3 км от развалин древней Пальмиры. Тогда были убиты 45 мирных жителей.

Напомним, «Исламское государство» – террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая на этих территориях халифат со столицей в Мосуле. По данным ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тыс. боевиков. В августе 2014 года международная коалиция, которую возглавили США, начала силовую операцию в Ираке. С сентября воздушные удары наносятся и по территории Сирии. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, его деятельность в России запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2