news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Йемене на сторону Президента перешла 15-тысячная армейская группировка

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников продолжают наносить удары по позициям шиитских повстанцев-хоуситов.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Командующий 15-тысячной группировкой армии Йемена заявил сегодня о поддержке Президента страны Абд Раббо Мансура Хади. Об этом сообщил спутниковый телеканал «Al Arabiya», передает ТАСС.

Как сообщается, вставшие на сторону укрывающегося в Эр-Рияде главы республики войска расквартированы на границе с Саудовской Аравией. В зону их ответственности входит около половины протяженной приграничной полосы с королевством.

До этого ВВС Саудовской Аравии и ее союзников нанесли удары по силам шиитских повстанцев-хоуситов в трех мухафазах (провинциях) на юге и юго-западе Йемена. Как сообщил на пресс-конференции в Эр-Рияде представитель совместного командования международной коалиции генерал Ахмед Асири, с воздуха была оказана поддержка формированиям сторонников Президента Абд Раббо Мансура Хади, которые ведут бои с хоуситами в Таизе, Лахдже и Адене. 

Напомним, с 26 марта коалиция из десяти арабских стран во главе с Саудовской Аравией проводит военную операцию «Буря решимости» против шиитских повстанцев-хоуситов. Последние контролируют большую часть территории Йемена и вынудили бежать Президента страны Абд Раббо Мансура Хади. По данным ООН, за три недели кампании погибли свыше 700 человек, более 150 тыс. стали беженцами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2