news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воздушное пространство Йемена взято под контроль авиацией Саудовской Аравии

На борьбу с шиитскими повстанцами хоуситами королевство готово направить 100 боевых самолетов и 150 тыс. военнослужащих.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Воздушное пространство Йемена находится под полным контролем королевских Военно-воздушных сил Саудовской Аравии. Об этом сообщает межарабский телеканал «Al Arabiya», передает «Интерфакс».

Телеканал напоминает, что на поддержку йеменского Президента Абд Раббо Мансура Хади, который вчера обратился за помощью в борьбе против шиитских повстанцев хоуситов, Саудовская Аравия готова направить 100 боевых самолетов и 150 тыс. военнослужащих.

«Будет сделано все необходимое, чтобы защитить народ Йемена и его законное правительство», - приводит слова посла королевства в США Аделя ад-Джубейра агентство «Associated Press».

В коалицию помимо Саудовской Аравии вошли Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Бахрейн, Египет, Иордания, Судан. О готовности присоединиться к ней заявили также Пакистан и Марокко.

США будут оказывать поддержку коалиции, сообщил Белый дом. «Президент Обама санкционировал представление Соединенными Штатами странам Совета сотрудничества Персидского залива, которые ведут операции против произвола хоуситов в Йемене, логистической и разведывательной поддержки», - заявила представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан.

Директор канцелярии Президента Йемена Мухаммед Марем отметил, что «операция направлена главным образом против систем ПВО хоуситов на севере страны».

В результате ночных авиаударов ВВС Саудовской Аравии и ОАЭ по йеменской столице Сане погибли несколько представителей военного руководства шиитских мятежников. Вместе с тем, как сообщают йеменские СМИ, авианалеты привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, однако точное число погибших неизвестно.

Представитель хоуситов выступил с заявлением, в котором предупредил о готовности дать отпор действиям арабской коалиции, которые назвал «агрессией против Йемена». Он подчеркнул, что нынешняя операция может ввергнуть весь регион в крупномасштабную войну.

Как заявил пресс-атташе посольства России в Йемене Тимофей Боков, эвакуация российских граждан и сотрудников дипломатической миссии РФ в Сане в связи с обострением ситуации в стране пока не планируется. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2