news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВВС Саудовской Аравии нанесли серию ударов по городу Таиз в Йемене

Здесь уже три дня идут ожесточенные бои.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции нанесли сегодня утром серию ударов по городу Таиз на юго-западе Йемена, передает ТАСС.

Как сообщает телеканал «Sky News Arabiya», бомбардировке подвергся район расположения военного лагеря рядом с президентским дворцом Ад-Дияфа. Погибли 16 и ранены 35 шиитских повстанцев-хоуситов.

В Таизе уже три дня идут ожесточенные бои. Против повстанцев и перешедших на их сторону военнослужащих сражается 35-я армейская бригада, которая поддерживает отстраненного от власти Президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади. За последние сутки с обеих сторон погибли 72 бойца.

Представитель совместного командования международной коалиции генерал Ахмед Асири сообщил, что вчера было проведено свыше 100 воздушных рейдов на различные районы Йемена. «Удары были сосредоточены на позициях хоуситов и их перемещающихся колоннах», - сказал он. По словам генерала, большая часть налетов была совершена на провинцию Саада, где «отмечены попытки мятежников сосредоточить силы рядом с саудовско-йеменской границей».

Информационное же агентство SABA сообщило, что бомбардировке подвергся международный аэропорт Саны в момент посадки там иорданского самолета. На его борту в Джибути должны были вылететь 140 европейцев. По территории аэропорта было выпущено не менее трех ракет.

Представитель командования Вооруженных сил Йемена полковник Шараф Галеб Лакман заявил, что авиаудары коалиции «все более носят неизбирательный характер». «Агрессоры испытывают ярость и досаду, что не могут сломить волю и стойкость йеменского народа и его Вооруженных сил», - сказал он. Полковник сообщил, что йеменские войска, несмотря на бомбардировки, продолжают успешные операции против террористов «Аль-Каиды» во всех провинциях, где действуют бандформирования. 

Напомним, с 26 марта коалиция из десяти арабских стран во главе с Саудовской Аравией проводит военную операцию «Буря решимости» против шиитских повстанцев-хоуситов. Последние контролируют большую часть территории Йемена и вынудили бежать Президента страны Абд Раббо Мансура Хади. Число жертв бомбардировок составляет до 2,5 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2