news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Егор Крид и Тимур Батрутдинов стали послами ЧМ по водным видам спорта в Казани

Также этого почетного звания удостоен Герой России, космонавт Александр Самокутяев.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в казанском торговом центре «Мега» состоялся большой праздник, посвященный XVI чемпионату мира FINA по водным видам спорта, стодневный рубеж до начала которого отметили в Казани на этой неделе. Во время праздника команда послов ЧМ-2015 пополнилась еще тремя членами: певцом Егором Кридом, известным комиком Тимуром Батрутдиновым и космонавтом Александром Самокутяевым.

«Этот проект имеет давнюю историю, он стартовал еще с Универсиады. Поэтому, понимая его важность, ценность и успех, мы и на этот раз пошли по такому пути. У нас уже была группа известных людей, спортсменов, которые стали послами. Сегодня мы расширили линейку, и в проект вошли творческие люди», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров.

Напомним, программа «Послы чемпионата 2015» стартовала в августе прошлого года. Ее суть заключается в привлечении самых известных, талантливых, заслуженных представителей разных профессий, являющихся яркими примерами для подражания современной молодежи и несущих позитивные установки.

«Задачи у них простые, понятные – пропаганда здорового образа жизни и популяризация нашего мероприятия везде, где бы они ни были. Они должны рассказать всему миру о том, что Россия в 2015 году принимает крупнейшее спортивное событие», - пояснил Кадыров.

В настоящее время послами ЧМ по водным видам спорта в Казани уже стали около 10 человек. Так, обладателями официального статуса «Посол чемпионата 2015» уже являются четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, серебряный призер Олимпиады в Сиднее, главный тренер казанской ватерпольной команды «Синтез» Ирек Зиннуров, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, российский журналист, телеведущий «Первого канала» Максим Шарафутдинов, самый титулованный российский хай-дайвер Артем Сильченко, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года Глеб Гальперин.



Сегодня этот список пополнился. В торжественной обстановке послами ЧМ по водным видам спорта стали певец Егор Крид, комик Тимур Батрутдинов и космонавт, Герой России Александр Самокутяев. На сцене ТЦ им были вручены подтверждающие новый статус документы, а также символы чемпионата – синие шарфы.

«Моя основная цель – будучи послом чемпионата, донести до своей целевой аудитории, молодых ребят и девчат, что нужно заниматься спортом. Я в своем юном возрасте много чего могу рассказать. За свои 20 лет занимался многими видами спорта, всегда ходил с отцом на плавание. Для меня большая честь получить это звание сегодня», - сказал Крид.

«Это, пожалуй, самая первая моя почетная должность. Тем более, обычно выходишь на сцену, чтобы прежде всего веселить людей, а тут ты своим примером привлекаешь людей к спорту, - отметил Батрутдинов. - Моя главная задача – популяризация спорта, Казани и мира на Земле».

Примечательно, что послом ЧМ по водным видам спорта стал настоящий Герой России, космонавт Самокутяев, который привез в Казань главный символ чемпионата – капсулу с водой, побывавшую в космосе.

Новые послы чемпионата в беседе с журналистами рассказали, что с водными видами спорта очень даже дружны. Например, Егор Крид с детства занимается плаванием, Тимур Батрутдинов имеет 2-й взрослый разряд по плаванию, а Александр Самокутяев в рамках подготовки к полетам в космос обязательно проводит значительное время в бассейне.

«Сложно назвать точную цифру, сколько будет послов. Потому что сегодня ведется активная работа по их поиску, мы договариваемся, согласуем все, ежедневно продолжаем эту работу. И у нас еще появятся послы до ЧМ. Конечно, они будут яркими гостями во время самого события», - заключил Азат Кадыров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2