news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Йемене усиливаются бомбардировки Адена – ООН

В городе отмечены случаи мародерства и похищения людей.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Интенсивность бомбардировок йеменского города Аден силами коалиции значительно возросла. В городе на исходе запасы продовольствия, отмечены случаи мародерства и похищения людей. Об этом сообщило вчера Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), передает ТАСС.

«Продолжается эскалация конфликта в Адене. Интенсивность авиаударов значительно возросла. По-прежнему поступают сообщения об ожесточенных вооруженных столкновениях в жилых кварталах, боевые действия охватывают все новые территории», - говорится в ежедневном отчете УКГВ.

В гуманитарном управлении ООН обратили внимание на появившуюся 10 апреля информацию о захвате в Адене множества медработников и добровольцев, а также отметили, что поступают сообщения о похищении людей прямо из их домов. «Неизвестно, куда или с какой целью их увозят», - подчеркивается в докладе.

Также в документе приводятся данные о случаях изъятия у жителей продуктов питания. «Запасы продовольствия в городе заканчиваются, а цены на продовольствие растут. Также усиливается нехватка бензина и воды», - заявили в УКГВ.

По информации ООН, за последние сутки в результате авиаударов погибли по меньшей мере 7 мирных жителей в мухафазах (провинциях) Эль-Джауф и Сана. Как сообщает УКГВ, в округе Санхан в провинции Сана в ходе воздушного рейда частично разрушена древняя мечеть Дар аль-Хаид.

Вчера в столицу страны Сану прибыл самолет с 35,6 т гуманитарной помощи, которая включает медикаменты, оборудование для очистки воды, электрогенераторы и палатки. В ООН призвали стороны конфликта обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи населению. 

Напомним, ночью корабль Военно-морского флота России «Приазовье» эвакуировал с побережья Йемена 308 человек, в том числе 45 россиян.

В конце марта коалиция из десяти арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию «Буря решимости» против шиитских повстанцев-хоуситов, контролирующих большую часть территории Йемена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2