news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Йемене повстанцы и перешедшие на их сторону войска заняли гавань и аэропорт Адена

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции продолжают наносить удары по позициям мятежников.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). В Йемене совместные силы шиитских повстанцев-хоуситов и выступивших на их стороне армейских частей установили сегодня полный контроль над морской гаванью Адена и международным аэропортом. Об этом сообщил телеканал «Al Mayadin», передает ТАСС.

По его данным, мятежникам, несмотря на бомбардировки, удалось перебросить в южную столицу подкрепления с военной базы «Аль-Анад», что и определило исход столкновений. В руках ополченцев из так называемых народных комитетов, поддерживающих Президента Абд Раббо Мансура Хади, остается оплот в районе Шейх-Осман. Как сообщается, в ходе боев в Адене за истекшие сутки погибли 18 мирных жителей.

ВВС Саудовской Аравии и ее союзников по коалиции нанесли удары по центральным и западным районам Йемена. Один из рейдов был совершен на базу Республиканской гвардии в районе города Ибб (160 км к югу от Саны). Как сообщило информационное агентство SABA, во время этой атаки одна из ракет попала в здание школы «Ар-Рашиди». Погибли трое учеников, свыше 20 получили ранения. По сведениям агентства, Министерство образования Йемена направило протест в ООН, потребовав «провести расследование этого военного преступления». В ходе налета на Ибб также был разрушен мост в Эс-Сияни, по которому проходит шоссе в соседний с ним город Таиз. Оттуда также поступили сообщения о погибших и раненых среди мирных граждан.

Атакам с воздуха и обстрелам корабельной артиллерии подверглись позиции йеменской армии в районе морского порта Эль-Ходейда на Красном море. Один из ударов был нанесен по базе «Мкейрас» в 150 км к северу от Адена.

Напомним, международная коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит в Йемене военную операцию, цель которой – воспрепятствовать захвату страны хоуситами, которые уже контролируют большую ее часть.

Жертвами гражданского противостояния в Йемене стали не менее 550 человек, более 1700 человек получили ранения. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения, передает «Русская служба BBC».

По информации ЮНИСЕФ, среди погибших – как минимум 74 ребенка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2