news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Источник токсичных отходов в Кировском районе Казани до сих пор не установлен

В настоящий момент ведутся активные работы по очистке территории от загрязняющих веществ.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Источник загрязнения вблизи с населенным пунктом Воронино Кировского района Казани до сих пор не выявлен. Об этом заявил сегодня заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ, главный государственный инспектор по охране природы республики Рамиль Низамов.

«К сожалению, источник загрязнения до сих не выявлен, злоумышленники не установлены», – сказал Рамиль Низамов.

Как отметил начальник центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана Ильхам Сабиров, в настоящее время ведутся активные работы по очистке территории, они были начаты 24 марта силами подрядной организации ООО «Викинг». Подрядчик вывозит загрязняющие вещества с территории на специализированный полигон в Подмосковье.

Работы продолжаются. Планируется, что работы по очистке территории завершатся в середине апреля.

Напомним, «Фенольное озеро» в деревне Воронино было обнаружено 3 ноября прошлого года экологами и сотрудниками МВД по РТ благодаря жалобам на едкий запах местных жителей. Как выяснилось на месте, неизвестные вылили на землю большое количество химического вещества, площадь разлива составила 2,5 тыс. кв.м.

В ходе обследования выявлен факт сброса отходов желтого цвета с характерным запахом лакокрасочных материалов на рельеф местности. По результатам исследований отобранных проб установлено, что жидкий отход в основном состоит из нефтепродуктов и ароматических углеводородов, в составе отхода присутствуют формальдегид и фенол. По результатам анализа проб отмечены превышения нормативов предельно-допустимой концентрации по нефтепродуктам – в 3 раза, по формальдегиду – в 21 раз, по фенолу – в 108 раз. По результатам биотестирования пробам отхода присвоен III класс опасности для окружающей среды.

По факту слива химических отходов на землю вблизи деревни Воронино Кировского района Казани было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ («Порча земли»).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2