news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сброшенных отходах близ села Воронино Кировского района Казани обнаружены токсичные вещества

По результатам биотестирования отход отнесен к 3-му классу опасности для окружающей природной среды.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Установлен химический состав веществ, сброшенных и обнаруженных ранее в прибрежной полосе озера, расположенного вблизи с населенным пунктом Воронино Кировского района Казани. Согласно результатам анализа взятых проб почвы, оказалось, что жидкие отходы состоят в основном из нефтепродуктов и ароматических углеводородов, в составе присутствуют фенол и формальдегид. Биотестирование показало, что пробы почвы токсичны.

Напомним, ранее в праздничные дни, 4 ноября, в Министерство экологии и природных ресурсов РТ поступило обращение о сбросе жидких отходов химических веществ на рельеф местности в прибрежной полосе озера, расположенного рядом с населенным пунктом Воронино Кировского района города Казани.

Выехавшими на место государственными инспекторами и специалистами Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства экологии совместно с сотрудниками отдела полиции №4 «Юдино» Управления МВД РФ по городу Казани проведен отбор проб почвы.

В ходе обследования выявлен факт сброса отходов желтого цвета с характерным запахом лакокрасочных материалов на рельеф местности. По результатам исследований отобранных проб установлено, что жидкий отход в основном состоит из нефтепродуктов и ароматических углеводородов, в составе отхода присутствуют формальдегид и фенол. По результатам биотестирования отход отнесен к 3-му классу опасности для окружающей природной среды. Почва загрязнена данными химическими веществами. По результатам биотестирования установлено, что пробы почвы токсичны.

В настоящее время специалистами Минэкологии РТ ведется расчет ущерба, нанесенного окружающей среде, готовятся материалы для передачи в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст.254 УК РФ («Порча земли»), сообщает пресс-служба ведомства.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2