news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ ищут свидетелей выброса фенола на почву в деревне Воронино Зеленодольского района

«Фенольное озеро» обнаружили в праздничные дни местные жители из-за едкого запаха.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В деревне Воронино Зеленодольского района РТ на месте сброса химического вещества сотрудниками Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с сотрудниками Центральной специализированной инспекции аналитического контроля были взяты пробы почвы на токсичность и содержание. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ – главный государственный инспектор РТ по охране природы Рамиль Низамов.

По словам замминистра, результаты анализа почвы, которые представят информацию по классу опасности, будут готовы 12 ноября.

Предварительно с помощью хроматографа в слитых отходах было выявлено содержание бензола, толуола, стирола, ксилола, этилбензола, гексана, изопропанола, ацетона. «Но это только тот перечень, который показал хроматограф», – пояснил спикер.

«Фенольное озеро» в деревне Воронино было обнаружено в прошедшие праздничные дни экологами и сотрудниками МВД по РТ благодаря жалобам на едкий запах местных жителей. Как выяснилось на месте, неизвестные вылили на землю большое количество химического вещества, площадь разлива составила 2,5 тыс. кв.м.

«При официальном заключении, когда анализы будут готовы, мы передадим информацию в МВД по РТ на предмет возбуждения уголовного дела. Решение будет приниматься ими. Административное производство мы возбудили, мероприятия проходят», – сказал Р.Низамов.

В свою очередь начальник Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Ильхам Сабиров попросил всех, кто обладает какой-либо информацией о произошедшем правонарушении, сообщить по телефону (843) 267-68-33.

«Зачастую все правонарушения и преступления экологического характера происходят на наших глазах. Позвоните, чтобы мы незамедлительно отработали. Анонимность гарантируется, нам нужны только сведения. Таких людей надо наказывать», – подчеркнул Сабиров.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2