news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госстройнадзор РТ не получал извещения о начале строительства ТЦ «Адмирал»

Государственный строительный надзор на объекте не осуществлялся.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Сегодня Инспекция государственного строительного надзора Республики Татарстан дала дополнительные разъяснения по торговому центру «Адмирал», который сгорел в Казани 11 марта. В инспекцию не поступало извещения о начале строительства или реконструкции ТЦ «Адмирал», поэтому государственный строительный надзор на объекте не осуществлялся и заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации инспекцией не выдавалось, отмечают в ведомстве.

Также в сообщении Госстройнадзора по РТ говорится, что 5 марта 2013 года и 27 октября 2014 года прокуратурой Кировского района Казани с привлечением специалистов проводились проверки ТЦ «Адмирал». Материалы проведенной проверки прокуратурой Кировского района Казани были направлены в суд для приостановления деятельности центра до устранения выявленных нарушений. При этом в ходе проверок было установлено, что работы, выполняемые на объекте, не являются работами по реконструкции в соответствии с п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ и, соответственно, не подлежат государственному строительному надзору.

Напомним, вчера сообщалось, что прокуратура Татарстана хочет привлечь к ответственности двух сотрудников Госстройнадзора.

11 марта на территории ТЦ «Адмирал» произошел крупный пожар. Первое сообщение о пожаре поступило в 12.54, в 21.30 было объявлено о ликвидации возгорания. Общая площадь обрушения составила 12 тыс. кв.м. На сегодняшний день на месте завалов найдено 14 тел и 1 фрагмент тела. Из них 9 человек уже опознаны, в том числе подполковник МЧС Сергей Костин. По предварительным данным, пропавшими без вести числятся 17 человек. В медицинских учреждениях Казани на стационарном лечении находятся 13 человек. Следствием рассматриваются разные версии произошедшего, включая умышленный поджог конкурентами.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2