news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту пожара в «Адмирале» к ответственности хотят привлечь пристава и сотрудников Госстройнадзора

С соответствующим требованием обратилась прокуратура Татарстана.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Прокуратура Татарстана потребовала возбудить уголовное дело по ст.293 УК РФ («Халатность») против судебного пристава, принявшего решение о прекращении исполнительного производства в отношении арендатора торгового дома «Адмирал» – ООО «Заря». Об этом журналистам сообщил прокурор Кировского района Казани Равиль Вахитов.

По словам прокурора, в 2013 году в результате проведенной по инициативе надзорного органа проверки ТЦ «Адмирал» было выявлено 18 нарушений. В октябре 2014 года, к моменту проведения повторной проверки, из них были устранены 7, 2 нарушения были устранены частично, 9 – не были устранены вообще.

«На момент повторной проверки исполнительное производство было прекращено в связи с фактическим исполнением решения суда. По факту документ оказался фикцией», - заявил Вахитов.

В связи с этим в октябре 2014 года прокуратура опротестовала решение судебного пристава. В дальнейшем это решение было отменено, а исполнительное производство возобновлено. В январе-феврале 2015 года приставы вели данное исполнительное производство. По информации прокурора, готовились документы по привлечению к административной ответственности руководства ООО «Заря» – за неисполнение судебного решения.

Кроме того, прокуратура потребовала возбудить уголовные дела в отношении двух сотрудников Госстройнадзора. Работники надзорного органа выявили нарушения, но не приняли мер к их устранению. 

Помимо прочего, на объекте отсутствовала система пожаротушения.

Напомним, по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» задержан руководитель ООО «Заря» Гусейн Гахраманов.

Вчера на территории ТЦ «Адмирал» произошел крупный пожар. Первое сообщение о пожаре поступило в 12.54, в 21.30 было объявлено о ликвидации возгорания. Очагом возгорания стало кафе, расположенное в левой части комплекса – двухэтажном пристрое к основному трехэтажному зданию. Общая площадь обрушения составила 12 тыс. кв.м. Погибли 5 человек. Под завалами находятся предположительно 25 человек.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2