news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В сгоревшем торговом доме «Адмирал» было много неустраненных нарушений – МЧС

К тяжелым последствиям привела и попытка охранника самостоятельно потушить возгорание.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). В сгоревшем вчера торговом доме «Адмирал» было много неустраненных нарушений требований пожарной безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ. В частности, были надстроены металлические антресоли, а предел огнестойкости металлических конструкций был всего лишь 15 минут.

«Отрабатываются все версии случившегося. Предварительная причина пожара – электротехническая. Есть показания», – цитирует пресс-служба начальника Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина.

Так, первым пожар заметил охранник кафе, расположенного в двухэтажном пристрое к основному трехэтажному зданию – он увидел дымящуюся электропроводку.

«Тем не менее в пожарную охрану о возгорании охранник сразу не сообщил, а пытался бороться с огнем самостоятельно, но не эффективно и только через несколько минут вызвал пожарную охрану. К этому времени были открыты наружные двери, тем самым от притока свежего воздуха пожар получил быстрое распространение, и огонь зашел в основное здание торгового центра. Из-за позднего сообщения к прибытию первых пожарных подразделений площадь возгорания составляла уже более 100 кв.м, так как внутри была очень большая горючая загрузка», – говорится в сообщении.

По данным чрезвычайного ведомства и по словам очевидцев, после того как возник пожар, людей эвакуировали. Однако потом они побежали за своим товаром. «Металлические конструкции сразу завалились и перекрыли людям пути эвакуации», – говорится в сообщении ГУ МЧС России по Татарстану. По озвученным вчера Панишьным данным, под завалами могут находиться до 15 человек – это те работники комплекса, которые не вышли на связь со своими родственниками.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2