news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские врачи рекомендуют для лечения эпилепсии физическую и умственную активность

В России пока не занимаются разработкой собственных противоэпилептических препаратов.

(Москва, 26 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Активная физическая и умственная деятельность человека, болеющего эпилепсией, способствуют более эффективному лечению. Такое мнение высказали сегодня в Москве на пресс-мероприятии, которое прошло в рамках Европейского дня эпилепсии, эксперты в области лечения этого заболевания.

Как рассказал профессор РНИМУ им.Н.И.Пирогова, президент НП «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», действительный член Королевского медицинского общества Великобритании, Международной ассоциации детских неврологов, Европейской академии эпилепсии Андрей Петрухин, человеку с эпилепсией необходимо заниматься игровыми видами спорта, требующими концентрации внимания.

При этом он пояснил, что если не лечить эпилепсию лекарственными препаратами, то даже при доброкачественных формах заболевания может увеличиться частота приступов, произойти изменения в характере пациента (озлобленность). А в результате эпилептического припадка может даже произойти смерть.

Спикер заверил, что в настоящее время дети хорошо поддаются лечению медикаментами, и на данный момент в России у детей практически не имеется эпилептический статус.

Профессор, руководитель Клиники института детской неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки, действительный член и эксперт Всемирной ассоциации детских неврологов и Европейской академии эпилепсии Константин Мухин также подчеркнул обязательную необходимость лечения этого заболевания.

По его словам, если отказаться от лечения тяжелой формы эпилепсии, то это может привести к необратимым умственным нарушениям, а приступы могут вызвать пожизненный паралич.

Как стало известно в ходе пресс-мероприятия, в России не занимаются разработкой собственных противоэпилептических препаратов, в связи с этим в нашей стране нет оригинальных медикаментов для лечения этой болезни – только копии зарубежных лекарств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2