news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 70 процентов всех форм эпилепсии поддаются лечению – эксперты-эпилептологи

В Москве проходит пресс-мероприятие «Эпилепсия не приговор: помочь может каждый».

(Москва, 26 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Эпилепсия – во многом излечимое заболевание, особенно в детском возрасте. 65 процентов всех форм заболевания на сегодня поддаются лечению. Об этом шла речь сегодня на встрече в Москве российских журналистов с экспертами в области лечения данного заболевания, которая проходит в рамках Европейского дня эпилепсии.

Во встрече принимают участие профессор РНИМУ им.Н.И.Пирогова, президент НП «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», действительный член Королевского медицинского общества Великобритании, Международной ассоциации детских неврологов, Европейской Академии эпилепсии Андрей Петрухин; профессор, руководитель Клиники института детской неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки, действительный член и эксперт Всемирной ассоциации детских неврологов и Европейской Академии эпилепсии Константин Мухин; директор по планированию и организационным вопросам компании Eisai Масано Кадзухико.

По словам Константина Мухина, на данный момент в России для лечения эпилепсии применяются новейшие противоэпилептические препараты. Помогает в лечении заболевания хирургия. Если 10 лет назад в нашей стране хирургическое лечение не проводилось и пациентов отправляли за границу, то сейчас операцию могут провести и в России.

При этом эксперт отметил, что для хирургического вмешательства должны быть строгие показатели, когда лекарственные препараты не могут помочь.

По данным Министерства здравоохранения РФ, в России общая распространенность эпилепсии составляет 243 человека на 100 тыс. населения. Общее количество зарегистрированных больных в РФ – 347 тыс. 304 человека, их них 35 процентов – дети до 18 лет.

Более 75 процентов людей в мире с эпилепсией не получают нужного лечения. Несмотря на успехи, достигнутые в лечении этого заболевания за последние годы, не менее чем у 30 процентов больных эпилепсией полностью не прекращаются приступы на фоне противоэпилептической терапии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2