news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участник орггруппы «Джамаат» предстал перед судом в Казани

Государственное обвинение по делу поддерживает лично прокурор РТ Илдус Нафиков.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Верховном суде Татарстана началось рассмотрение уголовного дела в отношении 36-летнего чистопольца Раиса Шайдуллина, обвиняемого в участие в террористическом сообществе, перевозке самодельных взрывных устройств и других преступлениях.

Государственное обвинение по делу поддерживает лично прокурор РТ Илдус Нафиков.

По информации пресс-службы прокуратуры РТ, уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключением с Шайдуллиным досудебного соглашения о сотрудничестве.

По версии следствия, в 2013 году обвиняемый стал участником устойчивой организованной группы, именуемой «Джамаат». Ее целью было борьба (джихад) силовыми методами путем совершения террористических актов на территории Республики Татарстан за установление радикальной формы ислама и создание исламского государства в Российской Федерации.

Установлено, на протяжении длительного времени он оказывал содействие в осуществлении террористической деятельности руководителю данной организованной группы, который находился в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также помогал ему скрываться от правоохранительных органов, подыскивая для него жилье. Кроме того, Шайдуллин принимал участие в перевозке и хранении самодельных взрывных устройств, изготовленных участниками орггруппы.

В сентябре 2013 года один из руководителей организованной группы «Джамаат» Раис Мингалеев передал Шайдуллину для хранения самодельное взрывное устройство. В свою очередь Шайдуллин предложил Ильдару Вафину перенести и совместно спрятать это взрывное устройство в надежном месте. После этого Вафин совместно с Шайдуллиным перенесли и спрятали его рядом с ГСК «Металлург» в Набережных Челнах, где незаконно хранили.

30 января 2014 года в ходе проведения работ по уборке веток и деревьев в результате наезда на самодельное взрывное устройство трактора произошел взрыв. В итоге спецтехника получила механические повреждения, чем ее владельцу-ООО «ЭнергоСтройСервис» был причинен материальный ущерб на сумму 744 тыс. 718 рублей. 

Напомним, что Раис Мингалеев был уничтожен 1 мая в ходе спецоперации в Чистополе. Дело в отношении Ильдара Вафина выделено в отдельное производство и также направлено в суд.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2