news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будут судить участника орггруппы «Джамаат»

Он принимал участие в перевозке и хранении самодельных взрывных устройств, изготовленных участниками группировки.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). В Верховный суд РТ для рассмотрения направлено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Чистополя Раиса Шайдуллина, обвиняемого в участии в террористическом сообществе, перевозке самодельных взрывных устройств и других преступлениях. Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По версии следствия, в 2013 году Шайдуллин стал участником организованной группы, именуемой «Джамаат», целями которой было ведение силовых методов борьбы (джихада) путем совершения террористических актов на территории Республики Татарстан, установление радикальной формы ислама и создание Исламского государства в Российской Федерации.

Установлено, что обвиняемый на протяжении длительного времени оказывал содействие в осуществлении террористической деятельности руководителю данной организованной группы, который находился в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также помогал ему скрываться от правоохранительных органов, подыскивая для него жилье. Кроме того, Шайдуллин принимал участие в перевозке и хранении самодельных взрывных устройств, изготовленных участниками группировки.

В сентябре 2013 года один из руководителей организованной группы «Джамаат» Раис Мингалеев передал Шайдуллину для хранения самодельное взрывное устройство. В свою очередь Шайдуллин предложил Ильдару Вафину перенести и спрятать это взрывное устройство в надежном месте. После этого Вафин совместно с Шайдуллиным перенесли и спрятали его рядом с ГСК «Металлург» в Набережных Челнах, где незаконно хранили.

30 января 2014 года в ходе проведения работ по уборке веток и деревьев в результате наезда на самодельное взрывное устройство трактора произошел взрыв. В итоге спецтехника получила механические повреждения, в связи с чем ее владельцу был причинен материальный ущерб на сумму 744 тыс. 718 рублей.

Стоит напомнить, что Раис Мингалеев был уничтожен 1 мая в ходе спецоперации в Чистополе, а дело в отношении Ильдара Вафина выделено в отдельное производство и направлено в суд.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2