news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе осуждена женщина, пытавшаяся подорвать сотрудников полиции гранатой

Преступница свою вину полностью признала и оказывала содействие в раскрытии других преступлений и изобличении соучастников.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). В Чистополе вынесен приговор 33-летней женщине, которая пыталась подорвать сотрудников правоохранительных органов, сообщает Чистопольская городская прокуратура.

Чистопольская городская прокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 33-летней Гульназ Гилячевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.316 УК РФ («Укрывательство особо тяжких преступлений»), ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпаса, совершенные группой лиц по предварительному сговору»), ст.317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

В ходе судебного процесса установлено, что Гилячева, зная, что Раис Мингалеев объявлен в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений и имеет при себе огнестрельное оружие, с целью его сокрытия от правоохранительных органов с мая по октябрь 2013 года предоставила ему для проживания свое жилище в деревне Уракчи Чистопольского района. Туда она перевезла его на своем автомобиле. В дальнейшем женщина снабжала разыскиваемого продуктами питания, одеждой, лекарствами.

В феврале 2014 года Гилячева, находясь на пустыре, расположенном в районе улиц Заводская и Нариманова Чистополя, встретилась с Мингалеевым, который передал ей ручную гранату Ф-1 для совершения убийства брата Гилячевой. Гранату она хранила по месту своего жительства.

В начале мая 2014 год Гилячева, выйдя из своей квартиры в Чистополе, бросила гранату Ф-1 в подъезд в сторону сотрудников правоохранительных органов, которые прибыли для обыска в ее квартире. При взрыве стражи правопорядка получили различные телесные повреждения.

Подсудимая свою вину полностью признала. В ходе следствия она всячески оказывала содействие раскрытию других преступлений и изобличению соучастников. Гособвинение поддержано лично Чистопольским городским прокурором Расимом Хакимзяновым.

Суд приговорил Гилячеву к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год, со штрафом в размере 70 тыс. рублей. Кроме того, исковые требования потерпевшего полицейского о взыскании с подсудимой 50 тыс. рублей удовлетворены в полном объеме.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2