news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дайверы экспедиции «Антарктида-100» прибыли в Ушуайю

Участники экспедиции после успешного погружения на глубину в 97 метров возвращаются домой.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Российские дайверы экспедиции «Антарктида-100» под руководством Дмитрия Шиллера возвращаются домой. Яхта экспедиции прибыла в самый южный город на Земле – Ушуайю. Все участники чувствуют себя хорошо. Об этом сообщается на официальной странице экспедиции в соцсетях.

Напомним, ранее дайверы первыми на планете совершили погружение у берегов Антарктиды на рекордную глубину в 97 м. Температура воды в момент погружения составила 2 градуса ниже нуля. Общее время погружения равнялось 71 минуте.

Дайверская группа в составе Дмитрия Шиллера, Максима Астахова, Владимира Алимпиева, Ильгиза Хусаинова, Андрея Агаркова, Рустема Гильмутдинова и Валерия Салеева собрала уникальные данные, которые откроют путь для дальнейшего освоения Арктики и Антарктики.

Погружение проходило в крайне сложных условиях, порывы ветра усиливались до 34 м/с. Из-за переменчивости погоды у исследователей не было возможности совершить тренировочные погружения: надвигался шторм, и время на погружение и подготовку к нему было крайне ограничено. Тяжелый четырехсуточный переход черед одно из самых неспокойных мест Мирового океана – пролив Дрейка – так же не лучшим образом сказался на самочувствии членов экспедиции. Тем не менее все запланированные работы удалось совершить. Однако дойти до запланированной отметки в 100 м не удалось по простым причинам – дайверы уперлись в дно лагуны Десепшн.

После совершения погружения участники экспедиции отправились на российскую полярную станцию «Беллинсгаузен», где передали полярникам подарки и святыни трех религий, которые были получены в Казани: Коран из мечети Кул Шариф, Казанскую икону Божией Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля и Тору из казанской синагоги.

В храме Святой Троицы на станции Беллинсгаузен был отслужен молебен. Впервые в Антарктике был совершен намаз.

Экспедиция «Антарктида-100» посвящена 220-летию со дня рождения единственного ученого в составе Первой русской антарктической экспедиции, в дальнейшем ректора Казанского университета Ивана Михайловича Симонова.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2