news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участникам экспедиции «Антарктида-100» вручили Коран

На Южный континент вместе с путешественниками также отправятся Талмуд и Казанская икона Божией Матери.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казанском Кремле, в Музее исламской культуры, состоялась передача Корана участникам экспедиции «Антарктида-100». Торжественной церемонии предшествовала молитва.

Впервые в Антарктиде появится священная книга мусульман и прозвучит азан, что, по мнению участников церемонии, станет значимым для всего мусульманского мира событием.



«Этот Коран будет передан одному из членов экспедиции, который будет читать священную книгу в Антарктиде. И следует заметить, что согласно учению пророка Мухаммеда, мольба троих обязательно принимается: мольба путника, мольба родителей и мольба угнетенного человека, - отметил заместитель муфтия Татарстана Нияз хазрат Сабиров. - Когда был передан этот Коран, участник экспедиции Рустам Гильмутдинов обратился с мольбой, чтобы во всем мире было спокойствие, и мы надеемся, что его мольба будет услышана».



«Печатание Корана было самым главным вкладом татар в мусульманскую цивилизацию. Поэтому достаточно символично, что в Антарктиду отправляется Коран именно из Казани», - заметила в свою очередь директор Музея исламской культуры Нурия Гараева.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» участник экспедиции Рустам Гильмутдинов, всего в Антарктиду отправятся три Корана одного и того же издания: один из них останется на исследовательской станции «Беллинсгаузен», второй и третий вернутся в Казань и будут переданы Русскому географическому обществу и Музею исламской культуры.



Стоит отметить, что, кроме Корана участники экспедиции «Антарктида-100» возьмут с собой Казанскую икону Божией Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля. Также в Антарктиду отправится и Талмуд.

Напомним, экспедиция «Антарктида-100» отправится на Южный континент 27 ноября после торжественной церемонии в Казанском Кремле. Проект приурочен к 20-летию музея-заповедника «Казанский Кремль», 210-летию Казанского (Приволжского) федерального университета, а также 200-летию со дня рождения одного из первооткрывателей Антарктиды – ректора Казанского университета Ивана Симонова. Во время экспедиции у берегов Антарктиды должно состояться погружение подводно-исследовательского отряда на глубину 100 м, что составит новый мирровый рекорд. Участники экспедиции вернутся в Казань 25 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2