news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальная экспедиция «Антарктида-100» стартует в Казани

Теперь внимание дайверов к себе привлек шестой материк Земли.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Завтра в Музее естественной истории Татарстана состоится торжественная церемония, посвященная старту экспедиции «Антарктида-100».

Место для мероприятия выбрано неслучайно, так как проект приурочен к 20-летию музея-заповедника «Казанский Кремль». Также он посвящен 200-летию со дня рождения первооткрывателя Антарктиды, ректора Казанского университета Ивана Симонова, 210-летию Казанского университета.

Экспедиция «Антарктида-100» является третьим этапом проекта «Полюс холода», целью которого является изучение водных экосистем Крайнего Севера, Арктики и Антарктики, а также отработка методов подводных погружений в экстремальных условиях и исследование возможностей человеческого организма.

Первые два этапа – «Полюс холода-2013» и «Надежные машины. Железные люди» – были посвящены изучению уникальных озер Якутии Лабынкыр и Ворота, расположенных в районе Полюса холода Северного полушария. В ходе экспедиции были собраны ценные научные данные, которые дали стимул для проведения дальнейших исследований.

Теперь внимание дайверов к себе привлек шестой материк Земли, сообщили в пресс-службе музея. Экспедиция продолжит своего рода историческую эстафету исследований Антарктики, начатую Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, а также единственным ученым в составе первой русской антарктической экспедиции – Иваном Симоновым. Вновь парусное судно отправится по волнам Южного океана, чтобы на сей раз открыть миру неизведанную ранее сторону Антарктиды, а также напомнить всем о важных вехах в отечественной истории и науке.

В ходе экспедиции члены подводного исследовательского отряда планируют осуществить погружение у берегов Антарктиды на 100 метров. Важно отметить, что безопасными в этом регионе считаются погружения только до 20 метров. Кроме того, в рамках проекта в дар полярникам будут переданы Казанская икона Божией Матери, Коран и Тора. Святыни отправятся в путь вместе с участниками экспедиции, чтобы у каждого ее члена, какой бы он ни был национальности и к какой бы конфессии ни принадлежал, была возможность обратиться в трудную минуту к высшим силам.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2