news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперимент по применению контрольно-кассовой техники реализуется в Татарстане

Более 70 налогоплательщиков участвуют в пилотном проекте, свыше 600 контрольно-кассовых машин передают информацию о расчетах в налоговые органы.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане реализуется пилотный проект по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт для совершенствования порядка ее регистрации и применения. Об этом на прошедшем в Кабинете Министров РТ брифинге сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по РТ Марат Сафиуллин.

Эксперимент по применению контрольно-кассовой техники (ККТ) также проходит в Москве, Московской и Калужской областях.

Говоря о сути эксперимента, спикер пояснил, что налогоплательщики, осуществляющие прием наличных денежных средств или платежных карт в оплату с применением ККТ, подключают к ней специальное программное устройство, позволяющее в режиме онлайн передавать информацию кассового чека в налоговые органы.

«Внедрение этой технологии, по предварительной оценке, эффективно, поскольку имеет ряд преимуществ как для государства в лице налоговых органов, так и для налогоплательщиков, а также и для обычных граждан», - подчеркнул докладчик.

В частности, по словам руководителя УФНС России по РТ, для государства преимущество состоит в сокращении теневого оборота наличных денежных средств и увеличении поступлений в бюджет, а также – в пресечении незаконной предпринимательской деятельности и повышении эффективности государственного контроля.

Основные достоинства этого проекта для бизнеса связаны со снижением административной нагрузки за счет перехода на электронную регистрацию ККТ, отменой ежегодной перерегистрации и снижением количества проверок добросовестных налогоплательщиков, сокращением затрат на ежегодное обслуживание ККТ.

В свою очередь население имеет возможность проверить правомерность предпринимательской деятельности продавца, хранить чеки в электронном виде и восстановить чек при потере бумажного варианта. Адрес сайта, где можно посмотреть чек в электронном виде, размещается на самом кассовом чеке.

Более 70 налогоплательщиков уже участвуют в пилотном проекте. По словам М.Сафиуллина, в основном это крупные торговые сети и большие кредитные предприятия. Более 600 контрольно-кассовых машин передают в режиме онлайн информацию о расчетах в налоговые органы.

«Основные результаты по данному эксперименту планируем получить в 2015 году», - резюмировал чиновник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2