news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперимент по передаче информации с кассовых аппаратов в налоговые органы пройдет в Татарстане

Согласие на участие в нем дала пока только одна организация республики, также эксперимент проводится еще в трех регионах.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). В четырех регионах – Республике Татарстан, Москве, Московской и Калужской областях – будет проводиться эксперимент по апробации технологии применения контрольно-кассовой техники (ККТ) с функцией передачи информации о расчетах в адрес налоговых органов. Такое решение принято в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 года №657 «О проведении в 2014-2015 годах эксперимента по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в целях совершенствования порядка ее регистрации и применения». Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по РТ.

Целями проведения эксперимента являются: определение финансовой эффективности и удобства применения для организаций и индивидуальных предпринимателей технологии передачи в адрес налоговых органов информации о наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт, осуществляемых с применением ККТ при реализации товаров, работ, услуг; определение эффективности реализации налоговыми органами контрольных функций при применении технологии передачи информации о расчетах; определение технических возможностей эксплуатации технологии передачи информации о расчетах.

Участие в эксперименте является добровольным, войти и выйти из него можно в любое время.

Суть апробируемой технологии заключается в том, что каждый кассовый чек фиксируется у специализированного оператора связи – третьего независимого и незаинтересованного лица – с присвоением чеку уникального номера, что делает невозможным дальнейшую корректировку информации о расчете.

Для независимой оценки результатов эксперимента сформирована межведомственная рабочая группа с привлечением общественных объединений предпринимателей и научных организаций. 

Ожидаемые результаты планируется получить в 2015 году. До 10 марта 2015 года будет проведена оценка результатов эксперимента с участием заинтересованных органов исполнительной власти и организаций. После этого в Правительство России будет представлен соответствующий доклад.

На сегодняшний день в Татарстане 43 налогоплательщикам направлены уведомления об участии в эксперименте. Одна из организаций дала согласие на участие, сейчас проводятся работы по подключению используемого ею парка контрольно-кассовой техники. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2