news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы смогут получать справки о стоимости их лечения, проведенного за счет средств РТ и РФ

Так пациент сможет узнать, сколько средств государство потратило на его лечение.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в этом году в пилотном режиме по желанию пациента будет выдаваться справка о стоимости проведенного лечения, которое было оплачено из средств республиканского бюджета. Об этом сообщил сегодня в беседе с генеральным директором ИА «Татар-информ» Леонидом Толчинским гость программы «Пятница, с 13-го»министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

В таком случае пациент будет точно знать, сколько средств государство потратило на его лечение и, возможно, избавится от желания дополнительно платить врачу.

«Медицинская помощь оплачивается по программе госгарантии, только дополнительные сервисные услуги по отдельному договору могут оказываться в виде платных медицинских услуг», - подчеркнул глава Минздрава РТ.

По его словам, в ближайшее время будут выдаваться памятки тем, кто направляется для получения высокотехнологичной медицинской помощи, с указанием, что эта помощь оказывается за счет средств бюджетов Татарстана и России бесплатно.

«Ежегодно в Татарстане проходит около 20 тыс. высокотехнологичных оперативных вмешательств, лечение бесплатное. Хотя стоимость его может варьироваться от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Люди не должны думать, что государство что-то не доплачивает. Государство оплачивает это лечение. И в Татарстане на эти цели ежегодно направляется около 2 млрд. рублей», - сказал А.Вафин.

Как рассказал министр, Татарстан два года был лидером по объему средств, направляемых на высокотехнологичные методы лечения.

Он также отметил работу приемно-диагностических подразделений. «В этой части мы являемся передовым регионом», - заверил чиновник.

Такие интенсивно работающие приемно-диагностические подразделения, как городская клиническая больница №7 Казани, РКБ, ДРКБ, БСМП Набережных Челнов, ежедневно принимают 300 пациентов и обеспечивают доступность медицинской помощи.

«Это те подразделения, которые сегодня обеспечивают доступность медицинской помощи. Человек может приехать сюда со своей проблемой. В приемно-диагностическом подразделении проводится осмотр, если необходимо – обследование», - резюмировал спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2