news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приоритет в здравоохранении Татарстана сделан на профилактику и амбулаторное звено – А.Вафин

«Сейчас мы должны сделать более качественным поликлинический этап», - отметил министр здравоохранения РТ.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане коечный фонд в стационарных лечебно-профилактических учреждениях за последние 7-8 лет сократился более чем на 7 тыс. коек. Финансовые средства были направлены на работу сосудистых центров, высокотехнологичные методы лечения, более эффективные методы диагностики. Об этом сообщил сегодня гость программы «Пятница, с 13-го» – министр здравоохранения РТ Адель Вафин в беседе с генеральным директором ИА «Татар-информ» Леонидом Толчинским.

По словам главы Минздрава республики, на данный момент приоритет в здравоохранении региона делается на профилактику, амбулаторное звено, стационарные технологии, что прописано в дорожной карте, утвержденной Правительством Татарстана.

«Для нас важно иметь доступ к высокотехнологичным методам диагностики и, безусловно, развивать стационарзамещающие технологии», - подчеркнул министр.

Адель Вафин пояснил, что к сокращению коечного фонда следует относиться с точки зрения повышения технологичности лечения, поскольку в сосудистых центрах и травмоцентрах оно именно таково.

«Сейчас мы должны сделать более качественным поликлинический этап. Три года мы занимаемся сельской медициной. За это время открыто 200 новых модульных ФАПов, в более 900 ФАПах проведен капитальный ремонт, более 80 врачебных амбулаторий и 11 участковых больниц отремонтированы. Это тоже даст свои результаты», - резюмировал министр здравоохранения РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2