news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жеребьевка по распределению бесплатного эфира между кандидатами в Госсовет РТ пройдет 13 августа

Порядок ее проведения утвердила сегодня Центральная избирательная комиссия РТ.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). На прошедшем сегодня заседании Центральной избирательной комиссией РТ утвержден порядок проведения жеребьевки по распределению между зарегистрированными кандидатами по одномандатным избирательным округам и избирательными объединениями, зарегистрировавшими республиканские списки кандидатов, эфирного времени на каналах республиканских государственных организаций, осуществляющих теле- и радиовещание, при проведении выборов депутатов Государственного Совета Татарстана V созыва.

Заместитель председателя ЦИК РТ Валентина Каменькова сообщила, что после завершения регистрации кандидатов как по одномандатным округам, так и по партийным спискам, но не позднее чем за 30 дней до дня голосования, проводится жеребьевка. На этот раз она придется на период с 11 по 14 августа.

Дату, время и место проведения этой жеребьевки определяет Центризбирком РТ. Постановлением, принятым на сегодняшнем заседании, было решено провести это мероприятие 13 августа в Национальном культурном центре «Казань» в 10 часов утра. Сначала состоится жеребьевка по партийным спискам, а затем – по всем одномандатным округам.

Теле- и радиокомпании, которые будут участвовать в жеребьевке, тоже прописаны в принятом сегодня документе: ОАО «Телерадиокомпания «Новый век» на телевидении «Татарстан «Новый век» и радио «Татарстан «Новый век» («Яна гасыр»), ГТРК «Татарстан» – филиал ФГУП «ВГТРК» на телевидении «Российское телевидение», «Россия 24» и радио «Радио России».

Зарегистрированные кандидаты будут извещены о проведении жеребьевки заранее. Агитация в СМИ начинается 16 августа. В целом же выход видеоматериалов в эфир должен происходить только в рабочие дни. По закону ежедневно в рабочие дни на эти цели должны выделяться не более 30 минут эфира в прайм-тайм, который будет определен телекомпаниями. Половина эфирного времени предоставляется на дебаты и круглые столы, однако если это время составит менее 5 минут, то дебаты проводиться не будут.

Кроме того, в принятом сегодня документе прописан порядок выделения кандидатам в депутаты татарстанского парламента V созыва платного эфирного времени. Оно предоставляется теле- и радиокомпаниями, а также организациями, которые осуществляют выпуск СМИ. Общий объем платного времени резервируется: он может быть равен бесплатному, но может и превышать его в 2 раза. Для проведения жеребьевки по распределению платного эфирного времени необходимы заявки от всех кандидатов.

Также члены ЦИК РТ сегодня приняли постановление «О формах ведения организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий отдельного учета объемов и стоимости бесплатного и платного эфирного времени, бесплатной и платной печатной площади, предоставленных избирательным объединениям, зарегистрировавшим республиканские списки кандидатов, зарегистрированным кандидатам при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан V созыва».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2