news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выборы в парламент Татарстана по последним данным выдвинуто более 480 кандидатов

До завершения процесса выдвижения и регистрации списков кандидатов от политических партий на выборы в Госсовет РТ V созыва осталась неделя.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). На выборы в парламент Татарстана по последним данным выдвинуто более 480 кандидатов, сообщил на прошедшем сегодня заседании Центральной избирательной комиссии РТ ее председатель Экзам Губайдуллин. До завершения процесса выдвижения и регистрации списков кандидатов от политических партий на выборы в Государственный Совет РТ V созыва осталась неделя.

На заседании собрались члены Центризбиркома РТ, в том числе с правом совещательного голоса от татарстанских региональных отделений партий «Справедливая Россия», «Яблоко», «Единая Россия», а также представители отделений партий «Единая Россия» и «Родина».

Открывая заседание, председатель Центральной избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин напомнил, что осталась неделя до завершения процесса выдвижения и регистрации списков кандидатов от политических партий, кандидатов в депутаты Государственного Совета РТ V созыва. На сегодняшний день с учетом зарегистрированного сегодня списка кандидатов от ТРО ВПП «Единая Россия» зарегистрированы списки от 4 региональных отделений политических партий России, а 10 – заверены.

Также на сегодняшнем заседании были рассмотрены документы, представленные на регистрацию, и зарегистрирован республиканский список кандидатов в депутаты от ТРО ВПП «Единая Россия».

В одномандатных избирательных округах также продолжается регистрация кандидатов. Всего на сегодняшний день в республике выдвинуто более 480 кандидатов, в том числе более 260 кандидатов по одномандатным избирательным округам. Для примера, в 2009 году за 8 дней до окончания выдвижения число кандидатов составляло 370.

На прошедшем сегодня заседании утвержден порядок проведения жеребьевки по распределению между зарегистрированными кандидатами по одномандатным избирательным округам и избирательными объединениями, зарегистрировавшими республиканские списки кандидатов, эфирного времени на каналах республиканских государственных организаций, осуществляющих теле и радиовещание, при проведении выборов депутатов Госсовета РТ V созыва.

Также постановлением ЦИК РТ были утверждены формы ведения организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий отдельного учета объемов и стоимости бесплатного и платного эфирного времени, бесплатной и платной печатной площади, предоставленных избирательным объединениям, зарегистрировавшим республиканские списки кандидатов, зарегистрированным кандидатам при проведении предстоящих выборов.

Был рассмотрен вопрос о рекомендуемых образцах договоров, заключаемых между избирательными объединениями, зарегистрировавшими республиканские списки кандидатов, зарегистрированными кандидатами и государственными организациями телерадиовещания, редакциями государственных периодических печатных изданий при предоставлении бесплатного или платного эфирного времени, бесплатной или платной печатной площади при проведении выборов. Эти договоры будут заключаться за три дня до выхода в эфир видео или публикации печатных материалов. Члены ЦИК РТ утвердили образцы этих договоров.

«Терпения всем участникам выборного процесса, особенно кандидатам! В этой бумажной волоките надо разобраться, знать, все заполнять. Настолько мы себя утруждаем этими бумажными делами. Хотя все законно, в рамках регламента, и ничего не поделаешь. Невыполнение одного из пунктов является нарушением», - констатировал Экзам Губайдуллин.

Участники заседания рассмотрели также следующие вопросы: о назначении члена территориальной избирательной комиссии Мамадышского района РТ с правом решающего голоса вместо выбывшего, о кандидатурах, исключенных из резерва составов участковых избирательных комиссий Татарстана, а также зачисленных в него, и другие.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2