news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с предпринимателями – участниками Союза молодых лидеров инноваций

Встреча состоялась в рамках открытия Летнего кампуса Президентской академии.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). С предпринимателями – участниками некоммерческого партнерства «Союз молодых лидеров инноваций» из различных регионов России встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках открытия Летнего кампуса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча прошла на площадке горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса (ГСОК) «Казань». В ней также приняли участие министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, помощник Президента РТ Айрат Хайруллин, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов и др. Со стороны Союза молодых лидеров инноваций участвовали представители таких городов, как Москва, Ростов-на-Дону, Йошкар-Ола, Казань, Набережные Челны, Уфа, Омск, Томск, Ульяновск, Севастополь и др.

Молодые ИТ-предприниматели представили Рустаму Минниханову свои разработки, новые проекты в сфере информационных технологий, поделились идеями относительно продвижения инноваций в экономике.

Как рассказал президент Союза молодых лидеров инноваций Рамиль Ибрагимов, главными задачами партнерства являются создание клуба успешных инноваторов со всей страны, которые ставят своей целью обучение и привлечение новых кадров и проектов для ускоренного роста высокотехнологичных отраслей экономики, и продвижение знаковых инновационных проектов, в том числе «Иннополиса» и «Смарт Сити Казань».

По словам некоторых выступавших, они приехали в Татарстан прежде всего для того, чтобы изучить опыт региона в продвижении и использовании информационных технологий. Как отметили ИТ-предприниматели, сегодня Татарстан – это уже некий бренд, это регион, где созданы все условия для развития бизнеса, где руководство региона заинтересовано в привлечении новых идей, новых проектов и молодых специалистов.

В свою очередь Рустам Минниханов сообщил, что готов на региональном уровне поддержать все озвученные идеи для дальнейшего развития сферы ИТ и инноваций. Он также отметил, что как председатель совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) готов оказать содействие реализации проектов в регионах – членах АИРР. Сегодня важно создать соответствующую среду для подготовки современных высокотехнологичных кадров, использования и внедрения передового опыта, внедрения инноваций, считает Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что многие площадки работают сегодня на принципах частно-государственного партнерства и это направление очень перспективно.

Необходимо интегрироваться в мировое пространство, заявил Рустам Минниханов, учиться за рубежом, налаживать связи с коллегами в различных отраслях. «Что касается тех молодых людей, которые уехали учиться за рубеж, то в дальнейшем нам надо создавать условия для того, чтобы они были заинтересованы вернуться на родину и работать здесь, делать карьеру, реализовывать новые проекты», - подчеркнул он. Надо, чтобы молодежь видела перспективу для себя, считает Президент Татарстана, необходимо создавать условия для роста.

Кроме того, по мнению Рустама Минниханова важно поддержать ряд необходимых для экономики проектов через государственные программы, преференции. 

Представители Союза молодых лидеров инноваций в ходе встречи предложили такие идеи, как создание кафедры инженерного предпринимательства на базе КНИИТУ-КАИ, организация и проведение экспедиции «StartUp Сабантуй 2015», организация бизнес-инкубатора на базе ИТ-университета Иннополис, взаимодействие с российским Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), оказание экспертной поддержки проектов создания и развития инновационной инфраструктуры в Республике Татарстан, в том числе на площадках «Иннополис» и «Смарт Сити Казань».

Лидеры стартап-сообществ из других регионов страны попросили Рустама Минниханова обеспечить силами татарстанских участников Союза молодых лидеров инноваций передачу передового опыта Татарстана в части создания и развития государственных и частных технопарковых площадок, содействия образованию аналогичных структур в республиках Крым и Марий Эл, Иркутской, Томской, Омской, Ростовской областях, Севастополе и т.д.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2