news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани широко отметят День защиты детей

В рамках праздника будут открыты первый детский хоспис и Центр по внешкольной работе.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). 1 июня во многих странах мира, в частности, в Татарстане, отметят Международный день детей. О том, какие мероприятия пройдут в рамках праздника в столице республики, доложила в ходе делового понедельника заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

«С 27 мая по 3 июня в районных филиалах объединения подростковых клубов по месту жительства «Подросток» пройдут выставки прикладного творчества. Все библиотеки откроют свои выставки, посвященные этой тематике. Кроме того, будут организованы конкурсы рисунков, финальные игры городского турнира Всероссийских соревнований футболистов «Кожаный мяч», – сообщила Лейла Фазлеева. – 30 и 1 июня в зооботсаде пройдут интерактивный праздник для маленьких, который будет организован сотрудниками зоопарка совместно с МВД по РТ, и концерт татарских эстрадных исполнителей, организованный «Болгар радиосы».

Не останутся в стороне и пришкольные лагеря. Все смены 31 мая будут посвящены тематике праздника.

«В поддержку праздника в последних числах мая на территории Центра семьи «Казан» планируется выступление детского сводного хора и детской хореографической группы», - добавила Фазлеева.

Среди основных мероприятий замруководителя выделила детский городской праздник «Волшебники лучезарного города». Мероприятие состоится уже во второй раз на территории Казанского Кремля. С 11.00 до 14.00 Управлением образования города Казани и Управлением культуры будут подготовлены интерактивные площадки, мастер-классы для всех желающих.

В парке «Кырлай» с 12.00 до 16.00 воспитанниками подростковых клубов, коллективами Казанского молодежного центра им.Гайдара будут подготовлены площадки для желающих встретить праздник в этом парке. Для самых маленьких гостей будет организована детская игровая зона.

1 июня в парке Победы комитетом физической культуры и спорта будет проведена детская велосипедная гонка «Обгоняйка» для малышей от 3 лет. Ожидается, что в этом мероприятии примут участие порядка 500 детей.

В рамках празднования Дня защиты детей 1 июня у Центра семьи «Казан» пройдет праздничное карнавальное шествие «Парад колясок». Участниками может стать любая семья, в которой есть малыш. Главным условием для участников является необычное и красочное оформление транспортного средства ребенка.

Также необычный сюрприз в этот день готовят работники ЖКХ.

«В первые дни первого летнего месяца запланировано открытие первого детского хосписа в РТ для детей с онкологическими заболеваниями и новое здание Центра внешкольной работы Московского района Казани», – доложила Л.Фазлеева.

К слову, мероприятия по случаю праздника продолжатся и после 1 июня. На территории лагеря «Волга» пройдет детский Сабантуй для детей с онкозаболеваниями «Дарим шар земной детям», на который приглашены более 200 участников из России и РТ. 7 июня состоится праздник для воспитанников детских садов «Страна детства».

«Забота о детях – приоритет работы городской администрации, всех подразделений, – подытожил мэр города Ильсур Метшин. – 1 июня – особый день. Мы стараемся приурочить к празднику открытие важных для города объектов. Радует, что появится такой объект».

По словам Метшина, то, что остаток своей жизни пациенты хосписа могут провести в атмосфере сострадания, заботы и тепла, – это очень важно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2