news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый детский хоспис в РТ готовится к открытию в Казани

Сегодня здесь состоялся субботник.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани в первом детском хосписе в РТ состоялся субботник. Уборку провели во внутренних помещениях здания. В нем приняли участие сотрудники Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, а также подведомственных организаций. Все работы по строительству здания завершены, и хоспис готовится к открытию, которое запланировано на 1 июня.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин прибыл в хоспис, чтобы проинспектировать ход работ по подготовке учреждения к открытию. Вместе с председателем правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимиром Вавиловым они прошлись по основным помещениям хосписа, среди которых комната для матери и ребенка, игровая комната, комнаты оказания медицинской помощи, комната для проведения водных процедур, санитарно-гигиенические комнаты и др.

«Проект начал реализовываться, когда Айрат Фаррахов, будучи тогда министром здравоохранения РТ, обратился ко мне с просьбой осуществить поддержку в реализации этого проекта, который был выстрадан Владимиром Вавиловым. Мы сформировали рабочую группу и осуществили этот проект в форме государственно-частного партнерства, но этот проект является больше спонсорским. Владимир Вавилов осуществлял все функции главного строителя и вдохновителя проекта. Как объект хоспис получился очень красивый, но хочется пожелать, чтобы он пустовал, и здесь не было больных детей», – рассказал Ирек Файзуллин.

Он выразил благодарность всем строителям, спонсорам и Президенту РТ Рустаму Минниханову за помощь в реализации проекта.

«Владимир Вавилов поистине уникальный человек, которому удалось сподвигнуть всех на строительство хосписа. Мы надеемся, что этот проект поможет тяжело больным детям получить необходимую медицинскую, социальную помощь в стенах этого учреждения», – рассказал заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

По словам Владимира Вавилова, впервые в России учреждение такого типа юридически зарегистрировано как детский хоспис. Он рассчитан на 20 человек. 12 мест предназначены для стационара и 8 – для дневного стационара.

Дневной стационар – это передышка для родителей, которые устали ухаживать дома за тяжелобольными детьми, они могут оставить их здесь. Здесь будут работать сестры милосердия, которые обучились в медуниверситете.

По его словам, в стационаре больные дети в среднем будут проводить 21 день, но все зависит от состояния ребенка. Возможно, некоторым потребуется и 8-9 месяцев.

«Самое главное – мы сделали это для детей. Спасибо всем казанцам, кто просто поверил фонду, кто помог деньгами. Это заведение будет служить не один десяток лет и станет примером для всей России», – отметил Владимир Вавилов.

Он сообщил, что в хоспис могут попасть все инкурабельные (неизлечимые) больные дети, которые «никогда не станут взрослыми». Сейчас из РКБ готовятся к выписке пятеро больных, которые будут отправлены в данный хоспис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2