news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин посетил церемонию открытия турнира «Кожаный мяч» в Казани

Вместе с градоначальником стадион «Тасма» посетили ветераны «Рубина».

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). В Казани стартовали финальные игры городского этапа крупнейшего массового футбольного турнира «Кожаный мяч». Юных футболистов с выходом в решающую стадию соревнований поздравил мэр Казани Ильсур Метшин, который посетил церемонию открытия финала игр, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Вместе с градоначальником стадион «Тасма», где пройдут финальные матчи, посетили ветераны «Рубина» Альберт Файзуллин, сыгравший в составе казанской команды 239 матчей на высшем уровне, экс-капитан «Рубина» Николай Марков, который защищал честь команды на протяжении 357 игр, а также Николай Пензин, который провел в «рубиновой» футболке 171 матч. Компанию легендарным ветеранам казанского футбола составил защитник нынешнего состава «Рубина», воспитанник казанского футбола Эльмир Набиуллин, который принимал участие в турнире «Кожаный мяч» в 2005 и 2006 годах.

«Сегодня мы открываем очередной турнир «Кожаный мяч», который стал для нас доброй традицией. Мы проводим уже восьмой обновленный турнир, который мы возродили в 2005 году», – обратился Ильсур Метшин к участникам соревнований и зрителям, заполнившим трибуны стадиона.

Мэр Казани напомнил юным футболистам о том, что ветераны «Рубина», впоследствии прославлявшие традиции казанского футбола по всей стране и за ее пределами, начинали свой путь в футболе именно с участия в «Кожаном мяче».

«Мы создаем условия для развития спорта во всех районах города и надеемся, что скоро в футбол будет играть вся Казань. Сегодня игры пройдут на обновленном газоне стадиона «Тасма», который был реконструирован в рамках подготовки к Универсиаде-2013», – заявил И.Метшин.

«Мы будем внимательно следить за вашими успехами. Надеюсь, на следующем чемпионате мира мы увидим в составе сборной России казанских футболистов», – сказал мэр Казани участникам «Кожаного мяча».

В рамках церемонии открытия финального этапа «Кожаного мяча» мэр Казани вручил благодарственные письма за активное участие в спортивной жизни города директору стадиона «Тасма» Резеде Шурыгиной и директору ДЮСШ «Савиново» Айрату Залакову.
Эльмир Набиуллин отметил, что с раннего возраста футболисты должны проявлять старание. «Я начинал играть в футбол на таком же турнире, как и вы. Потом меня взяли в спортивную школу №14, а оттуда в школу «Рубина». Этого удалось добиться за счет старания», – сказал молодой футболист.

Ильсур Метшин нанес традиционный символический удар по воротам, ознаменовавший старт финальной части турнира «Кожаный мяч». Место в воротах занял голкипер команды «Романтик» Московского района Адель Фатыхов. Голкипер парировать удар не сумел, но получил утешительный приз – официальный мяч ЧМ-2014 с автографом Ильсура Метшина.

В завершение своего визита мэр Казани осмотрел спортивный и тренажерный залы стадиона «Тасма». Спортивный зал стадиона был отремонтирован в рамках подготовки к Универсиаде-2013, а тренажерный зал был оборудован за счет средств, выделенных школе по гранту за победу в республиканских конкурсах.

Также Ильсур Метшин пообщался с воспитанницами СДОСШОР «Тасма» и посмотрел первый тайм стартового матча финальной части турнира «Кожаный мяч», в котором встретились команды «Романтик» и «Юность».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2