news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очень надеемся на серьезное и плодотворное сотрудничество с Иракским Курдистаном – Президент РТ

Рустам Минниханов встретился с представителями деловых кругов автономного региона.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Руководство Татарстана заинтересовано в развитии торгово-экономических отношений с Курдским автономным регионом Ирака и рассчитывает на развитие сотрудничества между компаниями Курдистана и РТ. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил сегодня на встрече с представителями деловых кругов Иракского Курдистана.

Во встрече, состоявшейся в рамках визита делегации Татарстана в Ирак, также приняли участие Генеральный консул Российской Федерации в Эрбиле Валерий Поспелов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, директор по маркетингу и сбыту ОАО «Казанский вертолетный завод» Валерий Пашко, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Президент Татарстана поблагодарил бизнесменов Курдистана за возможность встречи. «Цель нашего визита – расширение экономического, культурного, образовательного сотрудничества между нашими регионами», - заявил он.

Рустам Минниханов вкратце сообщил об экономическом развитии Татарстана и о крупнейших предприятиях республики, руководители которых также входят в состав делегации РТ в Курдистане.

«Мы видим, как динамично развивается ваш регион, очень впечатлены этим и хотели бы сотрудничать с вами, - обратился глава РТ к предпринимателям. - Одновременно и ваш бизнес может тоже может найти для себя возможности в Татарстане».

По словам Р.Минниханова, он обсудил с Президентом и с Премьер-министром Иракского Курдистана организацию ответного визита делегации региона в Татарстан. И, как отметил Президент РТ, в состав делегации могли бы войти и представители бизнеса.

Предприниматели Курдистана вкратце рассказали о своих компаниях, работающих в самых разных областях.

«Многие вещи, о которых вы рассказали, представляют интерес для нас, - обратился к предпринимателям Рустам Минниханов. - Ряд проектов можно воплотить у вас, другие – реализовать в Татарстане. Я уверен, что нам надо активизировать совместную работу. Наши специалисты приедут к вам, а мы ждем вас в нашей республике».

В интервью журналистам по окончании встречи Президент Татарстана подвел итоги визита в Иракский Курдистан. «Мы очень рады, что приехали к вам. У вас хорошие люди, хорошая динамика вашего развития. И мы очень надеемся на серьезное и плодотворное сотрудничество», - заявил он.

По его словам, у Курдистана и Татарстана есть широкие возможности для сотрудничества в машиностроении, нефтехимии, строительстве, а также в культурной и образовательной сферах. «Направлений для сотрудничества у нас очень много. И в то же время мы заинтересованы, чтобы и бизнес из Курдистана пришел в Татарстан», - отметил Р.Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2